Саои данные кроме адреса, где не прописан и Имени Фамилии я не давал

Здравствуйте. Заказал в немецком интернет магазине электронный журнал для изучения языков. Пришел счет, я его проигнорировал, так как скачать не смог. Теперь пришло письмо бумажное с требованием оплатить. Что делать? Саои данные кроме адреса, где не прописан и Имени Фамилии я не давал.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день Игорь.

Согласно статье 1212 ГК РФ

Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

Таким образом, если зона деятельности немецкого контрагента включает Россию, и он имеет отделение в России, то будет применимо российское право и соответственно, вы никому ничего не должны.

Однако если это не так, то приминается статья 1211 ГК РФ, по которой

Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или другим законом, при отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору применяется право страны, где на момент заключения договора находится место жительства или основное место деятельности стороны, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора.
2. Стороной, которая осуществляет исполнение, имеющее решающее значение для содержания договора, признается сторона, являющаяся, в частности:
1) продавцом — в договоре купли-продажи;

То есть, как я понял из вашего сообщения, немецкий контрагент вероятнее всего не имеет предприятия в России и поэтому будет применяться немецкое право.

Согласно  пункту 3 статьи 312 а Германского гражданского уложения

Eine Vereinbarung, die auf eine über das vereinbarte Entgelt für die Hauptleistung hinausgehende Zahlung des Verbrauchers gerichtet ist, kann ein Unternehmer mit einem Verbraucher nur ausdrücklich treffen. 2Schließen der Unternehmer und der Verbraucher einen Vertrag im elektronischen Geschäftsverkehr, wird eine solche Vereinbarung nur Vertragsbestandteil, wenn der Unternehmer die Vereinbarung nicht durch eine Voreinstellung herbeiführt.

Таким образом, если при заказе заранее не были определены условия оплаты, то потребитель не обязан платить по данному договору.

С уважением, Мощенко Михаил.