Как работникам оспорить положение о премировании в части распределения экономии по единоличному решению командира

Здравствуйте! Я отношусь к числу гражданского персонала воинской части. В организации создан профсоюз, который включает в себя не более 30% работников из числа гражданского персонала. Командованием части инициировано заключение коллективного договора, который включает в себя Положение о премировании. При этом указанное положение уже согласовано с профсоюзной организацией. Однако Положение о премировании включено указание о предоставлении права командиру воинской части при поступлении сведений из ФКУ «УФО МО РФ по Саратовской области» о размере экономии фонда оплаты труда выделить до 5%, но не более 100 тысяч рублей от общей суммы, для премирования от своего имени. Более, какие-либо сведения о критериях, с учетом которых будет осуществляться премирование от имени командира, в Положение о премировании не включены. Основная часть работников из числа гражданского персонала не согласны с вышеуказанным положением, полагают, что тем самым командиру предоставлено право по своему усмотрению поощрять конкретных работников без учета их показателей работы. Фактически тем самым создана возможность отобрания части экономии фонда оплаты труда в пользу конкретных лиц. Какой-либо правовой акт, в том числе по линии Министерства обороны РФ, определяющий право командира воинской части на распоряжение частью денежных средств из фонда оплаты труда по вышеуказанной схеме, в общей доступе найти не удалось. Приказ Министерства обороны от 23 апреля 2014 года № 255 указанное право командиру воинской части не предоставляет. Коллектив работников просит оказать содействие и разъяснить, каким правовым актом командиру воинской части предоставлено такое право? И, если оно предоставлено, то соответствует ли указание в Положении о премировании в вышеуказанной редакции (в отсутствие иных сведений о распределении экономии фонда оплаты труда) действующему законодательству? Поскольку Положение о премировании уже согласовано с профсоюзной организацией, просим разъяснить, каким образом можно его спорить в вышеуказанной части, в том числе оспорить в досудебном порядке до подписания коллективного договора? Заранее благодарим за ответ.

, Игорь, г. Саратов
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Игорь.

 Предварительно могу сказать, что скорее всего можно попробовать в судебном порядке оспорить это условие о премировании. Для полной консультации конечно надо смотреть коллективный договор  со всеми приложениями или положение о премировании.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.