Задайте вопрос юристу
296 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Мы передумали покупать квартиру, риэлтор отказывается возвращать деньги за гарантийный взнос и оригиналы документов

Мы передумали покупать квартиру, риэлтор отказывается возвращать деньги за гарантийный взнос и оригиналы документов. Что делать?

Гузель
г. Самара
08 мая 2020, 20:11,
вопрос №2766794

Здравствуйте!

Если под гарантийным взносом Вы подразумеваете задаток, то он не возвращается. А какие оригиналы документов Вам не отдают? Паспорт? Это незаконно.

08 мая 2020, 21:31
0
0
Гузель
Клиент
г. Самара
50 тысяч рублей — бронь за квартиру, и 20000 — сами услуги. Документы: оригиналы ИНН, СНИЛС, нотариальной доверенность и свидетельство о регистрации права на нашу квартиру ( так как ее хотели, соответственно, тоже продавать)
09 мая 2020, 03:08

Удерживать Ваши документы она не имеет права, это незаконно, можете обратиться в полицию - ст. 310 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. В данном случае Ваши документы — это Ваша собственность.

По поводу денег не видя договора ничего сказать не могу. Вы могли подписать договор на ОКАЗАНИЕ УСЛУГ по подбору квартиры. Квартиру Вам подобрали, поэтому формально услуга была оказана. Если же был заключён предварительный договор купли-продажи, то ключевое каким образом записаны денежные средства. Напомню: ЗАДАТОК не возвращается, остальное с тем или иным успехом можно вернуть, обычно если нет добровольного согласия, то через суд.

09 мая 2020, 09:25
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20