8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

После этого 2 месяца у меня держался отёк, когда отёк спал, вместе с ним ушёл и полкожный жир с лица

Испорчено лицо после косметической процедуры.

Добрый день,

Полгода назад я прошла 3 процедуры радиоволнового лифтинга в салоне. После этого 2 месяца у меня держался отёк, когда отёк спал, вместе с ним ушёл и полкожный жир с лица. Сейчас выгляжу ужасно, лицо висит.

Процедура была рекомендована как лёгкая и малотравматичная. Но не было предупреждения о том, что она приводит к разрушению подкожно-жирового слоя.

Я не сразу поняла, что проблемы с лицом вызваны проведённым рф лифтингом, поэтому не сразу обратилась к косметологу. Косметолог сказала, что их об этом не предупреждали на обучении, и что все должно восстановиться.

Скажите, пожалуйста, есть ли шанс рассчитывать на компенсацию и как правильно общаться с салоном в такой ситуации.

Спасибо.

Показать полностью
, Мария, г. Казань
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же шанс есть, так как Вашему здоровью причинен вред.

В соответствии со статьей 1084 Гражданского кодекса 

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 98 № 323-ФЗ устанавливает, что 

Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

Однако очень важно в подобной ситуации зафиксировать повреждения (так как, если затем Вы обратитесь в суд или правоохранительные органы), Вам понадобятся доказательства. Поэтому фиксируйте все, что можете, обращения в медицинскую организацию, переписку, своё лицо сфотографируйте и желательно заверит фотографии у нотариуса, обратитесь к терапевту, который в Вашей карточке зафиксирует письменно характер Ваших повреждений.

С салоном общайтесь, опираясь на приведенный мною нормы права. Отправьте для начала письменную претензию в адрес организации с требованием возмещения вреда и убытков.

Если не пойдут навстречу, обращайтесь в суд с требованием взыскания реального ущерба здоровью, убытков, морального вреда.

Удачи и сочувствую.

0
0
0
0

Дополню также, что в соответствии с пунктами 2 и 13 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522  Под вредом, причиненным здоровью человека, понимается нарушение анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека в результате воздействия физических, химических, биологических и психических факторов внешней среды. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения. 

То есть повреждения лица регулируются особенным образом и такая степень определяется судом, поэтому, если Вы намерены подавать в суд, нужно это сделать как можно скорее, пока раны максимально наглядны.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
И по какой причине она может звонить?
Что делать, если звонят из полиции? И что делать если звонят и представляются полицией? Как узнать, что это из полиции звонят, а не мошенники, например? К какого номера звонит полиция? И только с одного номера или есть разные номера? И если в середине или в конце номера есть цифра 02, или заканчивается на 02, то это полиция или нет? Или необязательно? И по какой причине она может звонить? Меня однажды 1 раз так вызывали в полицию! Это исключение?
, вопрос №4100576, Ольга Александровна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту
Здравствуйте купили телевизор avito доставкой с набережных Челнов Татарстан когда пришёл к телевизор на почту мы его визуально проверили на предмет что телевизор не повреждён и не по корябан ничего но в сеть включить не разрешили когда пришли принесли домой телевизор и взяли его этот телевизор когда домой пришли включили телевизор сеть увидели что разбита Матрица сразу же сказали на почте что когда домой принесли разбита Матрица изложили такую ситуацию связался сразу с продавцом служба поддержки сказала чтобы я выслал все документы которые у меня были видео или там фотографии ну и когда я отослал видео они говорят это не является доказательством того что было разбито при доставке это коробка немного повреждена видать ремнями когда она была в этом верхнем углу там на упаковке и на коробке следы от ремня ну я не знаю чего скорее всего было придавлено Матрица и вверху получилась повреждение на телевизоре вот они говорят этого это служба поддержки что этого недостаточно если будут какие у вас резкие доказательства у продавца нету фотографии и видео этого товара что он был в исправном состоянии
, вопрос №4100460, Юрий, пгт. Каменск
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098972, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020