8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи квартиры

Здравствуйте.

Квартирой владеют 3 собственника в долях:

- 2 из них (Виктория и Павел) имеют по 1/4 доли по приватизации в 2000г.

- 2 из них (Виктория и Андрей) получили по 1/4 доли в наледство в июле 2019г.

- квартира продается в 2020г. за 1700 т.р. 3-мя собственниками, у которых распределены 4 доли следующим образом:

- 2 доли в размере 1/4 по приватиации в 2000 и 1/4 по наследству в 2019 - у Виктории,

- 1 доля в размере 1/4 по приватизации в 2000г. у Павла,

- 1 доля в размере 1/4 по наследству в 2019г. у Андрея.

Вопросы:

1. Каким образом будут распределены налоги с продажи между собственниками с точки зрения налогового законодательства ?

2. В свидетельствах о собственности и записях в ЕГРН не определены стоимости долей собственников, только их размеры - по 1/4 каждой. Будет ли нарушением закона определить в договоре купли-продажи квартиры стоимости долей равными :

- Виктория владеет 1/4 доли стоимостью 849 т.р. с 2000г., полученной по по приватизации в 2000г. и 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наслесдтву в 2019г.,

- Павел владеет 1/4 доли сатоимостью 849 т.р., полученной по по приватизации в 2000г.

- Андрей владеет 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наследству в 2019г.

Показать полностью
, Андрей, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Каким образом будут распределены налоги с продажи между собственниками с точки зрения налогового законодательства?

Андрей

Виктория и Павел не уплачивают налог при продаже, так как срок владения квартирой исчисляется для них с момента приватизации. Получение доли по наследству только увеличивает их доли и все. 

Андрей уплатит с дохода от продажи доли.

В свидетельствах о собственности и записях в ЕГРН не определены стоимости долей собственников, только их размеры — по 1/4 каждой. Будет ли нарушением закона определить в договоре купли-продажи квартиры стоимости долей равными:

Андрей

Если это задача для института, то тот кто её писал вообще далек от юриспруденции. 

В свидетельствах вообще стоимость долей, квартиры никогда не определялась. Это бред. В договоре можно указывать любые стоимости по которой продается недвижимость. Условие одно: не продавать ниже 2\3 кадастровой стоимости. Но это к Андрею.

Виктория владеет 1/4 доли стоимостью 849 т.р. с 2000г., полученной по по приватизации в 2000г. и 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наслесдтву в 2019г., — Павел владеет 1/4 доли сатоимостью 849 т.р., полученной по по приватизации в 2000г. — Андрей владеет 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наследству в 2019г.

Андрей

Этот текст требует дополнительной расшифровки. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Аркадий, блогодарю Вас за интерес, проявленный к моей проблеме. Это не задачка для студентов, это моя жизненная ситуация. Проблема в том, что я действительно далек от юриспрудениции, а Виктория получила две доли в квартире дважды — в 2000г. — 1/4 по договору приватизации и в 2019г. по наследству после смерти отца (собственника) — еще 1/4 и мы понятия не имеем, как «правильно» составить договор купли-продажи и как объяснить налоговой, что мы продаем квартиру умерших родителей не с целью извлечения «баснословной» прибыли, а по необходимости, ибо владение недвижимостью накладывет определенные обязанности, которые мы исполнять не в состоянии.

Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2020