Налог с продажи квартиры

Здравствуйте.

Квартирой владеют 3 собственника в долях:

- 2 из них (Виктория и Павел) имеют по 1/4 доли по приватизации в 2000г.

- 2 из них (Виктория и Андрей) получили по 1/4 доли в наледство в июле 2019г.

- квартира продается в 2020г. за 1700 т.р. 3-мя собственниками, у которых распределены 4 доли следующим образом:

- 2 доли в размере 1/4 по приватиации в 2000 и 1/4 по наследству в 2019 - у Виктории,

- 1 доля в размере 1/4 по приватизации в 2000г. у Павла,

- 1 доля в размере 1/4 по наследству в 2019г. у Андрея.

Вопросы:

1. Каким образом будут распределены налоги с продажи между собственниками с точки зрения налогового законодательства ?

2. В свидетельствах о собственности и записях в ЕГРН не определены стоимости долей собственников, только их размеры - по 1/4 каждой. Будет ли нарушением закона определить в договоре купли-продажи квартиры стоимости долей равными :

- Виктория владеет 1/4 доли стоимостью 849 т.р. с 2000г., полученной по по приватизации в 2000г. и 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наслесдтву в 2019г.,

- Павел владеет 1/4 доли сатоимостью 849 т.р., полученной по по приватизации в 2000г.

- Андрей владеет 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наследству в 2019г.

, Андрей, г. Краснодар
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Каким образом будут распределены налоги с продажи между собственниками с точки зрения налогового законодательства?

Андрей

Виктория и Павел не уплачивают налог при продаже, так как срок владения квартирой исчисляется для них с момента приватизации. Получение доли по наследству только увеличивает их доли и все.

Андрей уплатит с дохода от продажи доли.

В свидетельствах о собственности и записях в ЕГРН не определены стоимости долей собственников, только их размеры — по 1/4 каждой. Будет ли нарушением закона определить в договоре купли-продажи квартиры стоимости долей равными:

Андрей

Если это задача для института, то тот кто её писал вообще далек от юриспруденции.

В свидетельствах вообще стоимость долей, квартиры никогда не определялась. Это бред. В договоре можно указывать любые стоимости по которой продается недвижимость. Условие одно: не продавать ниже 2\3 кадастровой стоимости. Но это к Андрею.

Виктория владеет 1/4 доли стоимостью 849 т.р. с 2000г., полученной по по приватизации в 2000г. и 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наслесдтву в 2019г., — Павел владеет 1/4 доли сатоимостью 849 т.р., полученной по по приватизации в 2000г. — Андрей владеет 1/4 доли стоимостью 1 т.р., полученной по наследству в 2019г.

Андрей

Этот текст требует дополнительной расшифровки.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Аркадий, блогодарю Вас за интерес, проявленный к моей проблеме. Это не задачка для студентов, это моя жизненная ситуация. Проблема в том, что я действительно далек от юриспрудениции, а Виктория получила две доли в квартире дважды — в 2000г. — 1/4 по договору приватизации и в 2019г. по наследству после смерти отца (собственника) — еще 1/4 и мы понятия не имеем, как «правильно» составить договор купли-продажи и как объяснить налоговой, что мы продаем квартиру умерших родителей не с целью извлечения «баснословной» прибыли, а по необходимости, ибо владение недвижимостью накладывет определенные обязанности, которые мы исполнять не в состоянии.