8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывеска для магазина-бара разливного пива

Добрый день! В настоящее время являюсь владельцем магазина-бара разливного пива и нахожусь в стадии оформления вывески. Вопрос в следующем: не противоречит ли законодательству использованию в вывески слова "Пивная"? Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению — да противоречит, а именно положениям статьи 21 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе»

Изложенное противоречие может привести к санкциям со стороны УФАС.

Изложенное подтверждено в том числе и судебной практикой по такого рода делам.

В качестве примера: Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017 N 02АП-341/2017 по делу N А28-12028/2016 Требование: О признании недействительным решения антимонопольного органа, в соответствии с которым Общество оспаривало Решение УФАС, но Обществу было отказано в иске. Апелляционная, Кассационная инстанции и ВС — подтвердили Решение суда первой инстанции.

Вот извлечсение из Постановления Аппеляции.

«Учитывая содержание стационарно размещенной с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламной конструкции) на внешней стене здания бара „Пивная“, расположенного в доме по адресу: г. Киров, ул. Блюхера, д. 63, рекламной информации „Пивная. Новый сезон в баре. Самое свежее разливное в городе, из дубовых бочек (OAK Brewing). Авторские коктейли от профессиональных барменов. Танцы на самой длинной барной стойке в городе. Безопасные кальяны на фруктах. Кухня открыта до утра. Pivnayabar. вс — чт 16:00-04:00, пт — сб 16:00-06:00. Бар “Пивная», Блюхера 63 218-218", комиссия Управления пришла к выводу о том, что в данном случае имеет место реклама алкогольной продукции — пива.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для признания спорной рекламы ненадлежащей по квалифицирующему основанию, предусмотренному пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона N 38-ФЗ."


0
0
0
0

Я так понимаю там был спор о не названии бара совершенно.

0
0
0
0

Правильно — речь шла о вывеске со словом «Пивная» — УФАС усмотрела в ней рекламу, вынесло предписание, организация обжаловала это предписание, но проиграло дело в трех инстанциях.

Вопрос Клиента как это следует из его буквального толкования тоже вовсе не о назывании, а именно о вывеске с указанием слова «Пивная».

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры
Доброе утро, у меня возникла такая ситуация. Сломалась клавиатура на гарантии, при сдаче ее в магазин на ремонт с управляющим магазина было принято решение выдать мне подменный аналог клавиатуры. Сегодня мне привезли клавиатуру на подмен в 5 раз дешевле другого бренда. Продавец утверждает, что выдается совершенно любая клавиатура. ПОдскажите пожалуйста за мной ли правда и есть ли смысл добиваться справедливости.
, вопрос №4097820, Владислав, г. Самара
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Недвижимость
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология
На внешней стороне стены моей квартиры установили вывеску стоматология. Законно ли это.
, вопрос №4096695, Подойницын Евгений, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.05.2020