Вывеска для магазина-бара разливного пива

Добрый день! В настоящее время являюсь владельцем магазина-бара разливного пива и нахожусь в стадии оформления вывески. Вопрос в следующем: не противоречит ли законодательству использованию в вывески слова "Пивная"? Заранее благодарю за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению — да противоречит, а именно положениям статьи 21 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О рекламе»

Изложенное противоречие может привести к санкциям со стороны УФАС.

Изложенное подтверждено в том числе и судебной практикой по такого рода делам.

В качестве примера: Постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 02.03.2017 N 02АП-341/2017 по делу N А28-12028/2016 Требование: О признании недействительным решения антимонопольного органа, в соответствии с которым Общество оспаривало Решение УФАС, но Обществу было отказано в иске. Апелляционная, Кассационная инстанции и ВС — подтвердили Решение суда первой инстанции.

Вот извлечсение из Постановления Аппеляции.

«Учитывая содержание стационарно размещенной с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламной конструкции) на внешней стене здания бара „Пивная“, расположенного в доме по адресу: г. Киров, ул. Блюхера, д. 63, рекламной информации „Пивная. Новый сезон в баре. Самое свежее разливное в городе, из дубовых бочек (OAK Brewing). Авторские коктейли от профессиональных барменов. Танцы на самой длинной барной стойке в городе. Безопасные кальяны на фруктах. Кухня открыта до утра. Pivnayabar. вс — чт 16:00-04:00, пт — сб 16:00-06:00. Бар “Пивная», Блюхера 63 218-218", комиссия Управления пришла к выводу о том, что в данном случае имеет место реклама алкогольной продукции — пива.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для признания спорной рекламы ненадлежащей по квалифицирующему основанию, предусмотренному пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона N 38-ФЗ."

Я так понимаю там был спор о не названии бара совершенно.

Правильно — речь шла о вывеске со словом «Пивная» — УФАС усмотрела в ней рекламу, вынесло предписание, организация обжаловала это предписание, но проиграло дело в трех инстанциях.

Вопрос Клиента как это следует из его буквального толкования тоже вовсе не о назывании, а именно о вывеске с указанием слова «Пивная».