Оформление листка нетрудоспособности

Здравствуйте, как известно, в связи с пандемией лицам старше 65 лет оформляют лист нетрудоспособности, так как они находятся в группе риска. Однако в группе риска так же и люди с хроническими заболеваниями. У меня инвалидность 3ей группы по заболеванию сердечно-сосудистой системы. Возможно ли оформить на этом основании оплачиваемый лист нетрудоспособности?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Михаил!

Возможно ли оформить на этом основании оплачиваемый лист нетрудоспособности?

Данный вопрос регламентирован двумя нормативными документами:

1) Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 (ред. от 16.04.2020) «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше»
2) Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина»

Действия данных нормативно-правовых актов распространяется на граждан, прибывших в Россию с территории ряда стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, проживающих с ними лиц, а также работников предприятий, которые не перешли на дистанционную работу в возрасте 65 лет и старше.

О других категориях, как то  люди с хроническими заболеваниями речь в данных документах не идет.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!