Как помочь ветерану ВОВ юридически?

Московская область, г. Заречье. Бабушка 93 года, ветеран ВОВ, не зрячая. Внучка дает ей на питание 4 с копейками тысячи в месяц, на эти деньги они с сиделкой могут позволить себе хлеб и реже молоко и пачку макорон. Сиделке платят 20 тысяч, она иногда покупает курицу, чтобы совсем не умереть от голода. У бабушки заболели 4 зуба, бабушка не могла спать от адской боли, сиделка попросила купить ее внучку обезболивающее, внучка отказала. Сиделка не смогда на это смотреть и сама отвела ели ходячую бабушку к зубному, ей удалили эти 4 зуба. Внучка приезжает на собственном авто 1 раз в месяц проверяет чеки на продукты. Сама по телефону подтверждает запись в салон красоты. И ждет когда бабушка скорее умрет, чтобы продать подаренную ей квартиру. Сейчас бабушке дали ко Дню победы 50 тысяч рублей, они в банке на счете, внучка ждет окончания карантина чтобы бабушка сделала на нее новую доверенность и внучка смогла 50 тысяч положить себе в карман. К кому бабушке следует обратиться,чтобы она не умерла от голода? Мы, добровольцы, уже 2 раза собирали для бабушки помощь. Нам не трудно, но регулярно помогать не получается, только когда набираем нужную сумму. Кбабушке вообще не приходит врач, хотя должен приходить 1 раз в месяц. Потому что родственники не заинтересованы в этом, к сожалению. Уважаемые адвокаты, как прекратить эти издевательства над 93-летним слепым человеком? Прошу писать в комментариях, телефон часто без звука.

Уточнение от клиента
В Заречье цены на продукты Московские, так как находится поселок рядом с Москвой.
Уточнение от клиента
Как оформить медицинскую патронажную помощь, чтобы приходил врач?
, Галина, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.15 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ (последняя редакция). Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании:

 1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.
2. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или уполномоченная организация принимают решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании либо об отказе в социальном обслуживании в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления. О принятом решении заявитель информируется в письменной или электронной форме. Решение об оказании СРОЧНЫХ социальных услуг принимается НЕМЕДЛЕННО.

Кроме того, в силу  ст.6 Закона Московской области №162/2014-ОЗ “О некоторых вопросах организации социального обслуживания в Московской области”, устанавливается перечень тех граждан, которые могут получать такого рода помощь бесплатно. И в данный  список входят ветераны ВОВ.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением в орган социальной защиты населения по месту жительства ветерана ВОВ для устройства бабушки в дом -интернат, как нуждающейся в постоянно уходе,   для постоянного проживания и ухода за ней на бесллатной основе. В случае неправомерного отказа Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам!

С уважением,

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Вы можете обратиться в органы социальной защиты с тем, чтобы по крайней мере сделать так, чтобы вашу бабушку регулярно навещал соц.работник. К сожалению, это то немногое, что можно сделать в вашем случае.