8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я вернуть поврежденный товар в магазин?

Приобрели 5 дней назад в интернет-магазине эллиптический тренажер. Через несколько дней на ручке обнаружили вмятину и царапину возле педали. Тренажер не понравился, сегодня хотели осуществить возврат, но магазин теперь отказывает нам, аргументируя тем, что при покупке мы подписали акт, что тренажер проверен, внешних дефектов не обнаружено и к процессу сборки претензий не имеем. Имеет ли смысл обращаться в суд или теперь только на Авито идти?

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Тренажер не понравился, сегодня хотели осуществить возврат,

Виталий

Увы, но в данном случае это не может явиться основанием для его возврата.

Поскольку имеется вмятина на тренажере — то речь идет о наличии в нем недостатка, что предполагает доказывание, что данная вмятина образовалась до передачи вам тренажера.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Поскольку речь идет о том, что в силу вмятины товарный вид тренажера у Вас не сохранен — то на этом основании у Вас товар не примут.

Поэтому тут нужно идти по пути предъявления требований по его возврату в связи с наличием в нем недостатков, которые не были оговорены продавцом.

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

0
0
0
0

При доказывании Вы можете попробовать использовать свидетельские показания и результаты проведенной экспертизы.

Эксперт вам сможет дать ответ на вопрос только о том каким образом могла образоваться данная вмятина, какое усилие при давлении на тренажер было оказано — могла ли она возникнуть при транспортировке или в процессе сборки (тут скорее всего заключение будет более чем вероятное — поскольку эксперт ответит, что повреждение в равной степени могло образоваться и при транспортировке и в процессе эксплуатации).

При этом учтите — что ни одна экспертиза не установит давность образования повреждения (таких методик сегодня просто нет).

Поэтом пробовать вернуть тренажер Вы можете только при наличии доказательств того. что вмятина была до его получения.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Каким образом была доставка? Был ли осмотр товара при его доставке?

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Да, осмотр был. Сразу не заметили. Доставляли домой и собирали.

важным моментом является именно доказательство того, что товар имеет дефект не по Вашей вине. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
Здравствуйте я купила курс в рассрочку обучение на менеджера маркетплейса валдберриз поддалась на уговоры. Рассрочка была оформлена сегодня вечером мною по алгоритму куратора через сбербанк. Куратор предложил проверить доступна ли мне эта услуга. Открыть приложение сбербанка через ссылку, ввести доход 90 тысяч и подождать оформят или нет. Банк, естественно, дал согласие т.к у меня отличная кредитная история. Тут же пришёл код, автозаполнением добавился в нужное поле и мои деньги ушли, в расходах написано, что на приобретение товаров для дома, в сбербанке ответили, что это была просто покупка в интернете и теперь на мне висит рассрочка. Куратору поздравил с тем, что я теперь обучаюсь и якобы завтра должны мне перезвонить. Главный вопрос: могу ли я как-то вернуть свои деньги?
, вопрос №4100104, Мария, г. Воронеж
Дата обновления страницы 07.05.2020