Добрый день! Подскажите пожалуйста, пришло письмо из Сбербанка: "Уведомление о взаимодействии" как с ним быть?

Пришло письмо из Сбербанка " Уведомление о привлечении иного лица для осуществления взаимодействия." У меня был кредит в Сбербанке в 2013 г. два года платила, потом не чем было платить. Через два года пришло письмо из налоговой , о том что Сбербанк отчитался о моей прибыли. Имеет ли право опять они возобновлять какие-нибудь действия?

, Елена Васильевна Васильева, г. Калуга
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте! Если банк обратится в суд, то вы можете, руководствуясь ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности, заявить о пропуске банком срока исковой давности и суд, с высокой долей вероятности будет на вашей стороне. Но в принципе, банкк может предпринимать, разрешенные законом действия, по возврату денежных средств, в том числе и уступка права требования третьим лицам и привлечении иного лица для осуществления взаимодействия. Но правовые последствия для вас могут возникнуть только после суда.

Эдвард Петров
Юрист, г. Бугульма

если вы  не расторли договор с банком, то можете это сделать сейчас,  согласно части 1  статьи 821 ГК рф,  кредитор вправе  отказаться от договора  полностью или частично в том случаи, если  у него нет возможности платить,   если же  вам будет  отказано  в праве на расторжение  договора то обращайтесь в суд.