8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Показания приборов учета с истекшим сроком поверки

В связи с вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 424), до 1 января 2021 г. приостановлено действие положений подпункта "д" пункта 81(12).

В Письме Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 "Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета" дано пояснение о том, что физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без проведения очередной поверки до 01.01.2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. При этом законодательно не установлены предельные сроки, когда счетчик будет считаться вышедшим из строя.

На основании изложенного прошу дать разъяснения по следующим пунктам:

а) если срок поверки индивидуального прибора учёта истек до момента вступления в законную силу Постановления № 424, то есть до 06.04.2020 г. (а именно в 2017-2019 году),а собственник передает показания приборов учета с истекшим сроком поверки, то согласно данных изменений, как УК должна производить расчет коммунальных услуг после 06.04.2020 г.;

б) каков порядок ввода в эксплуатацию приборов учета с истекшим сроком поверки до 06.04.2020 года и какие показания должны применять за начальные.

Показать полностью
, Анна, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анна!

На основании Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 приостанавливается  действие подпункта д пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг. Поэтому:

а) истечение межповерочного интервала поверки прибора учета не зависимо от даты его истечения не применяется. Прибор учета считается действующим, следовательно его показания могут быть приняты для начисления платы за коммунальные услуги;

б) прибор учета не следует вводить в эксплуатацию — он считается действующим. Показания начальные и конечные должны быть переданы абонентом (подпункт к1) пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг). 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Непонятен ваш ответ. Если у прибора учета истек межповерочный интервал, то данный прибор считается вышедшим из строя, таким образом показания по данному прибору применяться не могут. (это до внесения изменений в правила 354 пп «д» пункта 81(12). Для того, чтобы УК могла принимать показания по ИПУ, неоходимо было собственнику сделать поверку данного прибора учета, либо заменить. Таким образом, ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Это до изменений. Как сейчас УК должна вести расчет опять таки повторюсь по прибору учета, если срок поверки истек давно? Расчет вели по среднему первые три месяца, а сейчас по нормативу с применением повышающего коэффициента. 

Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Прибор учета был отключен в 2018 году, показания до данного момента не передавались. После внесения изменений собственник передает показания и просит их принять к расчету. Мы их должны принять за начальные? И откуда мы знаем правильно ли он подал показания?

Александр Вдовин
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в данном случае, считаю что в соответствии с часть 1 ст. 4 Гражданского кодекса, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом к собственникам у которых сроки поверки приборов учета истекли раннее 06.04.2020 г. нормы Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 не применимы. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Но всё таки хотелось бы более подробно узнать и понять, чтоб могли ответить собственникам, почему мы не можем принять их показания ипу с истекшим сроком поверки.

Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
Здравствуйте пришла повестка о лишении разрешения на оружие потому что я как оказалось стою на учете у психиатора
, вопрос №4092745, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
подозреваемый попросил дать показания в его пользу, но я отказался, что за это будет?
, вопрос №4092500, salih, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Дата обновления страницы 08.05.2020