Показания приборов учета с истекшим сроком поверки

В связи с вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 424), до 1 января 2021 г. приостановлено действие положений подпункта "д" пункта 81(12).

В Письме Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 "Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета" дано пояснение о том, что физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без проведения очередной поверки до 01.01.2021 года, в том числе и с истекшим сроком поверки. При этом законодательно не установлены предельные сроки, когда счетчик будет считаться вышедшим из строя.

На основании изложенного прошу дать разъяснения по следующим пунктам:

а) если срок поверки индивидуального прибора учёта истек до момента вступления в законную силу Постановления № 424, то есть до 06.04.2020 г. (а именно в 2017-2019 году),а собственник передает показания приборов учета с истекшим сроком поверки, то согласно данных изменений, как УК должна производить расчет коммунальных услуг после 06.04.2020 г.;

б) каков порядок ввода в эксплуатацию приборов учета с истекшим сроком поверки до 06.04.2020 года и какие показания должны применять за начальные.

, Анна, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Анна!

На основании Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 приостанавливается  действие подпункта д пункта 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг. Поэтому:

а) истечение межповерочного интервала поверки прибора учета не зависимо от даты его истечения не применяется. Прибор учета считается действующим, следовательно его показания могут быть приняты для начисления платы за коммунальные услуги;

б) прибор учета не следует вводить в эксплуатацию — он считается действующим. Показания начальные и конечные должны быть переданы абонентом (подпункт к1) пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг).

Анна
Клиент, г. Иркутск

Непонятен ваш ответ. Если у прибора учета истек межповерочный интервал, то данный прибор считается вышедшим из строя, таким образом показания по данному прибору применяться не могут. (это до внесения изменений в правила 354 пп «д» пункта 81(12). Для того, чтобы УК могла принимать показания по ИПУ, неоходимо было собственнику сделать поверку данного прибора учета, либо заменить. Таким образом, ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Это до изменений. Как сейчас УК должна вести расчет опять таки повторюсь по прибору учета, если срок поверки истек давно? Расчет вели по среднему первые три месяца, а сейчас по нормативу с применением повышающего коэффициента.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Прибор учета был отключен в 2018 году, показания до данного момента не передавались. После внесения изменений собственник передает показания и просит их принять к расчету. Мы их должны принять за начальные? И откуда мы знаем правильно ли он подал показания?

Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в данном случае, считаю что в соответствии с часть 1 ст. 4 Гражданского кодекса, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом к собственникам у которых сроки поверки приборов учета истекли раннее 06.04.2020 г. нормы Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 не применимы.

Анна
Клиент, г. Иркутск

Спасибо. Но всё таки хотелось бы более подробно узнать и понять, чтоб могли ответить собственникам, почему мы не можем принять их показания ипу с истекшим сроком поверки.