Юруслуги по банкротству

Добрый день. Хотела посоветоваться с арбитражными управляющими. Как АУ заключает договоры на оказание юруслуг с клиентами на банкротство? может ли арбитражник создать ИП и ООО и потом назначиться на процедуру или лучше заключать от ИП/ ООО на другое лицо?

, Мария, г. Уфа
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария! Арбитражный управляющий не имеет права заключать договоры на оказание профессиональных услуг, его назначает суд на выполнение.

Статья 45. Порядок утверждения арбитражного управляющего 127 ФЗ

5. По результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 20 (в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Как правило ау работают с командами юристов. Договоры сами они заключать не могут, так как они должны быть независимы от должников и кредиторов. Соответственно на себя они не могут открыть ООО для работы с должником. Если вы заключите с таким ау договор, то он предоставит вам другого ау, а не себя.

Вам лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Устно без договора. Или пусть договор заключит с ним третье лицо, какой нибудь ваш родственник. Законодательством это не запрещено.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.