В 2016 его передали коллекторам, а в мае 2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторов

Здравствуйте. В 2012 г. Взял кредит его не платил. В 2016 его передали коллекторам, а в мае 2020 пришёл судебный приказ о взыскании долга в пользу коллекторов. Что делать?

, юрий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отменяйте приказ, пишите на него возражение. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И если будет суд, обязательно заявите о пропуске срока исковой давности, ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Юрий. Судебный приказ надо отменять, чтобы коллекторы обосновали сумму требований в обычном исковом порядке.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат, консультации в чате проводятся на платной основе.