Копия судебного приказа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить? Не успела на почте получить судебный приказ (былы дезинформация по датам на сайте почты). Сейчас стоит отметка, что письмо вручено адресату почтальоном, но это не так. Вопрос такой, как мне теперь получить копию приказа? Мне кроме заявления на выдачу копии приказа нужно писать заявление на восстановление сроков ? И как в данном случае, вернее с какого числа идет отсчёт 10-ти дней на отмену приказа? Письмо вручено 6 мая. Заранее большое спасибо. С Уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Срок исчисляется с 07 мая 2020 года. Копию судебного приказа можно получить только в суде.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Ольга
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю Вас за ответ. Вы мне помогли.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа.
Согласно ст.214 ГК РФ Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В Вашем случае нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его. Качество документа и свою порядочность гарантирую.
Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении возражения на Судебный приказ, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рад помочь.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга. Если на почте проставили штамп произвольно и письмо Вы не получали, подайте жалобу на действия почтового отделения и потребуйте установить виновное лицо. Сделать это можно как по телефону горячей линии, в письменном виде или на сайте указав свою электронную почту. Вам придет уведомление о регистрации жалобы. Если доводы по жалобе подтвердятся, это станет основанием для восстановления сроков.

Поскольку доступ граждан в суды пока ограничен, и пока не ясно, когда ограничения снимут, посылайте в суд заявление о выдаче Вам копии приказа, либо сразу заявление об отмене судебного приказа, если Вам известны реквизиты дела. Судья, вынесший приказ, в случае поступления такого заявления в установленный срок, должен отменить приказ вне зависимости от указанных причин.