8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как остановить это безобразие и можно ли наказать, чтобы неповадно было?

Жена( мы сейчас в процессе развода) подобрала пароль и вскрыла личную и служебную переписку. Сделала скрины, рассылает информацию жёнам друзей, пишет Сообщения моим партнерам. Как остановить это безобразие и можно ли наказать, чтобы неповадно было?

Уточнение от клиента

Пароль к личному телефону

Уточнение от клиента

Выкрала Телефон из комнаты, пока я спал.

, Владимир Олегович, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Вы вправе обратиться в Следственный Комитет с заявалением о привлечении супруги к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

и ст. 138 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан -

Для начала предупредите супругу о своем намерении обратиться в правоохранительные органы с указанным заявлением, и если она не поймет по-хорошему, то подавайте заявление.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой Ваша супруга будет опрошена, и если в её действиях будет установлен состав преступлений, то будет возбуждено уголовное дело.

1
0
1
0

Также Вы вправе предъявить к супруге требования о компенсации морального вреда в связи с нарушением неприкосновенности Вашей личной жизни и тайны переписки на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Полагаю, что указанные действия будут результативны, и Ваша спруга прекратит подобное поведение.

1
0
1
0
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Считаю, что стоит сразу идти в полицию и плюс к неправомерному доступу к переписке ( ст. 138 ук рф) еще добавить кражу,

ст. 158 ук по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

так как по факту она Ваш телефон выкрала.  То есть, как видите для полицейских её поимка и привлечение к ответственности будет крайне интересна, так как по сути подозреваемый один, установить его местонахождение не составит труда, ведь врятли что она в бегах, да и шанс раскрыть как минимум сразу две статьи без особых хлопот полиция врятли упустит.  Поэтому если не медлить и подать заявление, то скорей всего они довольно оперативно выследят её. Главное при подаче заявления, обязательно нужно убедиться, что оно зарегистрировано ( Вам должны выдать талон корешок по такой форме по ссылке https://base.garant.ru/7079197...)

Кроме того, если в результате ее действий была ущемлена Ваша деловая репутация, честь и достоинство, то Вы также вправе потребовать еще их  официального опровержения ( помимо моральной компенсации) в суде  в силу ст. 152 ГК. http://www.consultant.ru/docum...

Причем в части взыскания морального вреда от совершенного преступления, можно в рамках данного уголовного дела оформить гражданский иск со санкции следователя, дознавателя или судьи в силу

ст. 44 УПК по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Стоит также иметь в виду, что в процессу уголовного производства у Вас будет возможность примириться в силу ст. 76 ук рф

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
0
0
0
0

В дополнение насчёт примирения: следует понимать, что по статьям 137 часть первая и ст.138 часть первая такая процедура возможна лишь если только суд удовлетворит заявление потерпевшего. Дополнительные разъяснения поэтому есть в п.22 Пленума ВС от 25.12.2018 номер 46

по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72039350/
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Военное право
Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
Здравствуйте! Моему 49 лет,сейчас военкомат отправил на прохождения медкомиссии,( в армии служил) бывший сотрудник МВД, по болезни у него категория "Д" . Скажите, для чего это нужно и могут ли его забрать на СВО?
, вопрос №4099033, Оксана, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2020