Двор пятиэтажки, с одной стороны двора полисадники, по другую ставим машины, одна бабка запрещает ставить там машину и вкапывает на это место баллоны, как быть?

Добрый день. Двор пятиэтажки, с одной стороны двора полисадники, по другую ставим машины, одна бабка запрещает ставить там машину и вкапывает на это место баллоны, как быть?

, Любовь, г. Самара
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! На придомовой территории нельзя: оcтaвлять  машину на долгое время  c paбoтaющим двигателем; парковать грузовые  вecoм бoлee 3,5т.; закрывать проезд другим машинам. Самое главное — нельзя парковаться на газонах, клумбах, детских площадках и тротуарах, около мусорных контейнеров. Закон от 27.09.2007 года № 74 СанПин указывает, что если отсутствует парковка, то допускается стоянка легковых автомобилей на тротуарах, если для прохода пешеходов остается минимум 2 м. Чтобы узаконить действия, Вы можете собрать подписи собственников жилья и согласовать с администрацией разрешение на стоянку. Всего Вам доброго !