8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли должнику после прекращения производства по делу о банкротстве заново подать заявление о признании себя банкротом?

Добрый день! Ситуация такая: гражданин подал в Арбитражный суд заявление о признании себя банкротом. Дата суда назначена. На судебном заседании планируется заявить ходатайство об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу. Можно ли будет в последующем переподать заявление о признании себя банкротом? В п.11 Пленума ВАС РФ №35 от 22.06.2012 года сказано, что кредитор не может повторно обращаться с таким заявлением к одному и тому же должнику. Про ситуацию, когда должник переподает сам на себя заявление, там не сказано. Так вот, можно ли будет повторно обратиться в суд с таким заявлением?

Показать полностью
, Олег, г. Астрахань
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте! По смыслу статьи 150 АПК РФ Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. Тогда в соответствии со статьёй 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

0
0
0
0
Вениамин Дайков
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олег, добрый день. Как таковой практики не много по этому вопросу, но могу сказать по нашему опыту — мы подавали и отказывались от заявлений по нескольким людям в связи с разными основаниями и в итоги у нас принимали и люди были в банкротстве и уже по некоторым из них дело было завершено. Опять же нельзя забывать о ст. 9 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), где сказано, что должник обязан подать на себя на банкротство, если у него есть признаки или он предвидит банкротство.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд прекратить дело может, например если Вы покажите отсутствие финансирования и никто из кредиторов не захочет финансировать.

А по вашему вопросу будьте внимательны, так как есть последствия.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.


В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я
Развод на деньги и отказ выводить денежные средства по договоренности и попытки навязать новые обязательства в процессе. Можно ли подать заявление на это и обязаны ли они вывести мне деньги которые лежат на сторонем ресурсе где я их могу проверить но без этого человека не могу вывести, есть видео фиксация всей переписки
, вопрос №3967735, Пётр, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, можно ли подать заявление об издевательстве над животным, гражданину другой страны?
Здравствуйте, можно ли подать заявление об издевательстве над животным, гражданину другой страны?
, вопрос №3966869, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать заявление в полицию другого государства, бывший молодой человек грозится меня слить всем знакомым, друзья родственникам, находясь в другой стране, как с этим бороться?
Здравствуйте, можно ли подать заявление в полицию другого государства, бывший молодой человек грозится меня слить всем знакомым, друзья родственникам, находясь в другой стране, как с этим бороться?
, вопрос №3966534, Ангелина, г. Москва
Все
Могу ли я признать себя банкротом если работаю
Могу ли я признать себя банкротом если работаю?
, вопрос №3965473, Александр, г. Ачинск
Заключение и расторжение брака
Подскажите, можно ли взять с собой в ЗАГС не оригинал свидетельства о смерти, а его копию?
Здравствуйте, подали с молодым человеком заявление в ЗАГС, но у него умерла бывшая супруга. Подскажите, можно ли взять с собой в ЗАГС не оригинал свидетельства о смерти, а его копию?
, вопрос №3965134, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020