Можно ли должнику после прекращения производства по делу о банкротстве заново подать заявление о признании себя банкротом?

Добрый день! Ситуация такая: гражданин подал в Арбитражный суд заявление о признании себя банкротом. Дата суда назначена. На судебном заседании планируется заявить ходатайство об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу. Можно ли будет в последующем переподать заявление о признании себя банкротом? В п.11 Пленума ВАС РФ №35 от 22.06.2012 года сказано, что кредитор не может повторно обращаться с таким заявлением к одному и тому же должнику. Про ситуацию, когда должник переподает сам на себя заявление, там не сказано. Так вот, можно ли будет повторно обратиться в суд с таким заявлением?

, Олег, г. Астрахань
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Олег, здравствуйте! По смыслу статьи 150 АПК РФ Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом. Тогда в соответствии со статьёй 151 АПК РФ в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Олег, добрый день. Как таковой практики не много по этому вопросу, но могу сказать по нашему опыту — мы подавали и отказывались от заявлений по нескольким людям в связи с разными основаниями и в итоги у нас принимали и люди были в банкротстве и уже по некоторым из них дело было завершено. Опять же нельзя забывать о ст. 9 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), где сказано, что должник обязан подать на себя на банкротство, если у него есть признаки или он предвидит банкротство.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Суд прекратить дело может, например если Вы покажите отсутствие финансирования и никто из кредиторов не захочет финансировать.

А по вашему вопросу будьте внимательны, так как есть последствия.

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.