Подключение к электричеству участка

Добрый день.

Купили участок в 2019 году. До нас году в 2009 в СНТ модернизировали электрические столбы, но предыдущий собственник нашего участка не платил взнос (примерно 14 т.р.). Сейчас председатель требует от нас 25 т.р. с мотивацией, что мол инфляция и всё такое. Что делать?

, Антон, г. Новосибирск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Антон, здравствуйте! Непонятно, на каком основании председатель требует с вас такую сумму. Скорее всего, он хочет поживиться за ваш счёт. При чём тут инфляция, если взнос не уплачивался предыдущим собственником? У вас возникают обязанности платить что-то только со дня, когда вы стали собственниками. Председатель был вправе взыскать с прежнего собственника всю сумму долга по взносу в судебном порядке, если собранием было принято решение о внесении таких взносов и целевых тратах. А по сути ситуации предыдущий собственник сэкономил свои денежки за счёт других садоводов, то есть имеет место с его стороны неосновательное обогащение (глава 60 ГК РФ).  То есть в этом случае взнос подлежит уплате прежним собственником.

Вы можете заплатить ему только ту сумму, на которую согласны (если хотите), а остальные денежки (скажите ему) пусть он взыскивает с вас в судебном порядке с обоснованием своих требований. ))