Как оформить предоплату 50% на квартиру

Нашли покупателя на квартиру, но оформлять будем только в августе, т.к.в августе будет три года после приватизации, чтобы не платить налог, как можно оформить оплату квартиры 50% сейчас чтобы в августе они оплатили остальную часть и мы переоформили квартиру без оплаты налога?

, Яна, г. Белгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Яна, добрый день!

Вам необходимо заключить предварительный договор согласно ст. 429 Гражданского Кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре Вы можете указать дату заключения основного договора — в срок не позднее _____________(определенной сторонами даты, хоть и в августе).

Этим же договором Вы можете предусмотреть внесение покупателем аванса либо задатка. Однако разница между авансом и задатком существенная.

Яна
Клиент, г. Белгород

А из за такого договора не начислят налог потом?

Нет, поскольку основной договор купли-продажи и регистрация сделки пройдет в августе.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна землячка!!!

В вашем случае к вашим правоотношениям применима, в том числе  ст. 429 Гражданского Кодекса РФ. В договоре вы грамотно прописываете вашу договоренность со второй стороной об оплате стоимости квартиры в размере 50 % сейчас, а вторые 50% в момент оформления ДКП в августе.

А из за такого договора не начислят налог потом?

из -за предварительного нет, поскольку переход права собственности случится в августе, при заключении основного ДКП.

Предварительный договор должен быть грамотно и в соответствии с законодательством РФ составлен, что бы в последующем у вас не возникло проблем. Отказ любой стороны от заключения в последующем основного ДКП влечет финансовую ответственность в том числе. Предварительный договор регистрации не подлежит, и заключается между 2 сторонами: продавцом и покупателем.

Вариант сдать в аренду сейчас до августа  предполагаемому покупателю вы не рассматривали? Все таки 50% — большая по сумме предоплата, и все таки 3 месяца впереди, мало ли что… у каждой из сторон приключится… Либо вариант — предоплата в размере 100-150 тысяч, и то меньше нагрузка финансовая…

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

удет три года после приватизации, чтобы не платить налог, как можно оформить оплату квартиры 50% сейчас чтобы в августе они оплатили остальную часть и мы переоформили квартиру без оплаты налога?

Яна

Какая общая стоимость квартиры? Вариант оформить просто распиской, но лучше оформить предварительный договор в котором описать квартиру, порядок расчета и сумму, которая не измениться на момент полного расчета по сделке и заключении основного договора. Согласно ст. 429 ГК РФ:

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
Яна
Клиент, г. Белгород

3 млн

Тогда во избежания уплаты налогов, предварительный договор не показывать никому кроме Вас, так как считаю, что Вы обязаны будете оплачивать налог с суммы, превышающей 1 млн. Также важна кадастровая стоимость квартиры.