Какой можно подобрать пример из внешнеэкономической деятельности современной России к данной статье?

Доброго времени суток!

Разъясните, пожалуйста, статью 32 Федерального закона от 08.12.2003 №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Какой можно подобрать пример из внешнеэкономической деятельности современной России к данной статье?

, Анастасия Шевцова,
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Это так называемые нетарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. Эти меры отличны от тарифного регулирования прежде всего тем, что иное регулирование осуществляется путем установления заградительных пошлин делающих невыгодным экспорт или импорт.

Поэтому в ст. 32 Закона эти меры и называются не носящими экономического характера.

Меры тарифного регулирования содержаться в таможенном кодексе ЕАЭС.

Меры не тарифного регулирования установлены в частности в приложении № 7 к  Договору о ЕАЭС.

 Они могут выражаются в количественных, запретах в отношении импорта и экспорта, введении разрешительного порядка, предоставлении определенным субъектам ВЭД исключительного права экспорта или импорта определенных товаров.

Например, Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. N 877 «Об утверждении Перечня товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта».

 Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2007 г. N 880 «О мерах по реализации соглашения между Российской Федерацией и Европейским сообществом о торговле некоторыми изделиями из стали» были введены количественные ограничения в отношении экспорта некоторых изделий из стали.