8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр кадастровой стоимости ЗУ

Добрый день!

в собственности предприятия находится 2 ЗУ и здание. все они расположены в разных местах.

В марте нами подано заявление в комиссию о пересмотре кадастровой стоимости, установленной по состоянию на 01.01.2019 г.

Естественно Комиссия отказала.

Сейчас хотим подавать в суд, но возник ряд вопросов.

Подскажите, какое заявление писать в суд — об оспаривании кадастровой стоимости и просить пересмотреть стоимость, или оспаривать решение комиссии?

По какому порядку, с учетом изменений законодательства или без?

Сколько подавать заявлений — одно, но с перечислением всех 3х объектов, или 3 — отдельно на каждый объект?

Заранее благодарен!

Показать полностью
, Иван Марина, г. Краснодар
Антон Ключников
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Смотрите, пересмотреть кадастровую стоимость ЗУ – это одна процедура, оспорить кадастровую стоимость ЗУ – другая процедура, оспорить отказное решение комиссии – третья процедура.

Хочу немного прояснить ситуацию, чтобы вы понимали о чём идёт речь. Оспаривание (уменьшение) кадастровой стоимости ЗУ может происходить двумя путями – в комиссии или в суде. При этом оспаривание через комиссию не является актом досудебного урегулирования спора и не рассматривается как досудебная претензия, поскольку подача такой претензии в делах об оспаривании кадастровой стоимости не предусмотрена. Таким образом, обжалование отказного решения комиссии в суде – это пустая трата времени. Легче сразу обратиться с полноценным иском в суд об оспаривании кадастровой стоимости ЗУ. Это был ответ на ваш первый вопрос.

Применяемое законодательство при рассмотрении вопросов данной категории дел должно быть актуальным (действующим на сегодняшний день). Это был ответ на ваш второй вопрос.

Про подсудность. У вас три объекта. Если у всех трёх объектов орган, определивший кадастровую стоимость один, то можно оформить три требования в одном административном исковом заявлении. Это был ответ на ваш третий вопрос.

Желаю вам удачи в суде! Помните, что доказательства нужно готовить тщательно и оформлять всё корректно, иначе процесс может затянуться, а результат оказаться непредсказуемым.

1
0
1
0
Иван Марина
Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо!

И вам спасибо за заданный вопрос!

0
0
0
0
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва
Подскажите, какое заявление писать в суд — об оспаривании кадастровой стоимости и просить пересмотреть стоимость, или оспаривать решение комиссии?

Иван

Если вы хотите установить новую кадастровую стоимость, а в действиях комиссии при рассмотрении вашего заявления не было допущено каких-либо нарушений, то подается исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости. 

По какому порядку, с учетом изменений законодательства или без?

Иван

Исковое заявление подается по правилами, действующим на момент подачи иска. Иски об оспаривании кад. стоимости рассматриваются судами общей юрисдикции в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ. 

Сколько подавать заявлений — одно, но с перечислением всех 3х объектов, или 3 — отдельно на каждый объект?

Иван

Можете и так как, т.к. суд, если посчитает необходимым, либо объединит три заявления в одно административное производство, либо, наоборот, выделит заявленные требования в разные производства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020