8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нормы при размещении объектов ИЖС на участке

добрый день. прошу уточнить, какими правилами и законами руководствоваться при планировании объектов ИЖС на участке, в частности меня интересует размещение компостной ямы, ее расстояние до забора соседей и их дома. Они утверждают что должно быть 2м от их забора , но в нормах СНИП об этом не упоминается вообще, указано только расстояние до их дома 8м.

, Юлия, г. Пушкино
Лана Сухарева
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго Вам дня!

Внутри дворовые постройки регламентированы в том числе СНиП 30.02.97,  которым рекомендую безопасные для сохранения здоровья человека расстояния между объектами.

Так дворовые туалеты, выгребные ямы, сараи размещают более чем 12 метров относительно погребов к жилым постройкам.
Туалеты, септики, компостные кучи организуются более чем 8 метров относительно колодцев, чтобы избежать их подземного загрязнения, порчи воды.
Сауны, бани, дворовые души строят также в 8-9 метрах относительно жилых домов. Это связано с постоянной сыростью, пожароопасностью объектов.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Пушкино

То есть, получается расстояние  до забора  соседского участка может быть любое, т.к в регламентах СНИП  оно не указано?

Главное, чтобы было больше 8 — 9 метров от колодцев, жилых построек. Забор не является капитальным объектом. Так что его можно не учитывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.05.2020