Нормы при размещении объектов ИЖС на участке

добрый день. прошу уточнить, какими правилами и законами руководствоваться при планировании объектов ИЖС на участке, в частности меня интересует размещение компостной ямы, ее расстояние до забора соседей и их дома. Они утверждают что должно быть 2м от их забора , но в нормах СНИП об этом не упоминается вообще, указано только расстояние до их дома 8м.

, Юлия, г. Пушкино
Лана Сухарева
Юрист, г. Челябинск

Доброго Вам дня!

Внутри дворовые постройки регламентированы в том числе СНиП 30.02.97,  которым рекомендую безопасные для сохранения здоровья человека расстояния между объектами.

Так дворовые туалеты, выгребные ямы, сараи размещают более чем 12 метров относительно погребов к жилым постройкам.
Туалеты, септики, компостные кучи организуются более чем 8 метров относительно колодцев, чтобы избежать их подземного загрязнения, порчи воды.
Сауны, бани, дворовые души строят также в 8-9 метрах относительно жилых домов. Это связано с постоянной сыростью, пожароопасностью объектов.

Юлия
Клиент, г. Пушкино

То есть, получается расстояние  до забора  соседского участка может быть любое, т.к в регламентах СНИП  оно не указано?

Главное, чтобы было больше 8 — 9 метров от колодцев, жилых построек. Забор не является капитальным объектом. Так что его можно не учитывать.