Подключение соседями к аварийному столбу на нашей территории

Добрый день! На нашем садовом участке установлен деревянный столб с подведённым электричеством, участок приобретался давно, тогда столб уже был на нём. Всё это время над нашим участком висели электрические провода, которые вели к нам и к соседям. По прошествии времени столб начал накренятся и прибывать в аварийном состоянии, опасном для нас и нашей собственности. Электрик садового товарищества отключил всех подключённых с этого столба для того что бы в последствии произвести его демонтаж и переподключил нас с одной из соседок к другому столбу. Третья же соседка воспользовавшись нашим отсутствием на участке, без нашего разрешения, произвела подключение электричества с аварийного столба. Как поступить в такой ситуации? Кто должен решить этот вопрос и какие законы нарушила соседка за подключение электричества со столба в аварийном состоянии находившегося на нашем участке без нашего на то разрешения?

, Юлия, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Ваши права соседка не нарушила, так как электрические сети Вам лично не принадлежат, она нарушила правила технологического присоединения, поскольку по всей видимости технические условия на подключение не получала, с Правлением СНТ подключение не согласовывала.

Соседку можно привлечь за самовольное подключение электроснабжения к административной ответственности по статье 7.19 Кодекса РФ Об административных правонарушениях.

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Также ее можно будет отключить по требованию правления СНТ от указанного столба после составления протокола о незаконном самовольном подключении.

С уважением!  Г.А.  Кураев

С жалобой на самовольное подключение можно обратиться в правление СНТ и подать заявление на привлечение соседки к административной ответственности в Ростехнадзор.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В данном случае соседка может быть привлечена к ответственности по ст.7.19 КоАП РФ:

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так как столб аварийный, никаких разрешений не получено, то данное подключение считается самовольным.

При том помимо штрафа, с нее также взыщут и расходы за использованное электричество.

Если же ее подключение приведет к падению столба, то тогда в случае причинения вам ущерба будут нарушены и ваши права.

Тогда в соот.со ст.1064 ГК РФ вы будете вправе требовать с нее возмещение ущерба

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Жалобу на соседку за самовольное подключение вы можете написать в правление товарищества или ресурсонабжающую организацию обслуживающую данный столб, либо в Ростехнадзор на привлечение в административной ответственности виновных лиц.

Если же правление товарищества выдало ей разрешение на подключение, то в таком случае возмещать ущерб, если он у вас возникнет и столб упадет, будет лицо выдавшее данное разрешение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как поступить в такой ситуации? Кто должен решить этот вопрос и какие законы нарушила соседка за подключение электричества со столба в аварийном состоянии находившегося на нашем участке без нашего на то разрешения?

Юлия

Юлия, добрый день! Тут видится как минимум состав адм. правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение к электрическим сетям,… а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии,… если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч

Если же там еще и ущерб будет то и до уголовной ответственности может дойти, в любом случае ущерб должны будет выплачивать соседка самовольно подключившаяся к сетям

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

Согласно п. 40 (4), 40 (5) Правил технологического присоединения (Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861) владелец энергопринимающих устройств, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации (далее — владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств), по согласованию с сетевой организацией вправе присоединить к принадлежащим ему объектам электросетевого хозяйства энергопринимающие устройства иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий (далее — опосредованное присоединение).

Опосредованное присоединение может быть осуществлено в случае, если присоединение объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих владельцу ранее присоединенных энергопринимающих устройств, к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации было произведено до 1 января 2015 г.

При опосредованном присоединении владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств перераспределяет максимальную мощность принадлежащих ему энергопринимающих устройств в пользу энергопринимающих устройств иного лица.
Исходя из изложенных положений Правил технологического присоединения, присоединение к объектам электросетевого хозяйства, ранее технологически присоединенным в надлежащем порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, энергопринимающих устройств иного лица является правом, но не обязанностью владельца энергопринимающих устройств.

Правилами установлен порядок получения условий для технологического присоединения. Запросите в правлении товарищества выдавались ли соседке условия на технологическое присоединение. Из этого сможете исходить.

Удачи!