Не знала о наличии ИП и Судебного приказа

Здравствуйте. Случайным образом (из приложения Система Город) узнаю, что на мне ИП по Судебному приказу от января 2020. Да, был не выплаченный кредит, но еще в 2012 году, здесь не действует исковая давность? Каковы мои действия, так понимаю, отменить приказ уже нельзя? Спасибо

, Наталья, г. Барнаул
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Судебный приказ отменить можно!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Добрый день.
Судебный приказ отменить можно!
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Если Вы не получали копию Судебного приказа своевременно, нужно просить восстановить срок на подачу возражения.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день! В случае, если вы не получали судебный приказ, то у вас есть все основания для восстановления срока и последующей отмены судебного приказа. Как правило в таких ситуациях суды идут на встречу, восстанавливают срок и отменяют судебный приказ. Вопросы исковой давности иное разбирательство по существу состоится в рамках искового производства в общем порядке в случае, если кредитор после отмены судебного приказа обратится в суд с иском. Могу предложить услугу по составлению заявления об отмене судебного приказа.