Банк забрал исполнительный лист у пристава, хотя долг полностью не погашен.суд был в 2016 году, последний

Банк забрал исполнительный лист у пристава,хотя долг полностью не погашен.суд был в 2016 году,последний платеж по исполнительному листу был 1,5 года назад может ли банк вновь подать в суд или вернуть исполнительный лист приставам?

, Венера, г. Екатеринбург
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Венера, здравствуйте! Банк являясь взыскателем имеет право отозвать исполнительный документ без исполнения. Также взыскатель имеет право повторно предъявить лист к исполнению, в пределах сроков предъявления исполнительных документов к исполнению. В соответствии со статей 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления к исполнению исполнительных листов установлен 3 года. Однако, согласно ч. 3.1. ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве»  В случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному документу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного документа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного документа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного документа к исполнению, установленного федеральным законом.

Таким образом исполнительный лист может быть повторно предъявлен к исполнению, но с условием соблюдения сроков предъявления исполнительного документа к исполнению.