Может ли организация не включать угнанное транспортное средство в объект налогообложения по транспортному налогу за январь, февраль, март и апрель 19го года?

в январе 2019 г у организации угнали тс Обнаружили это в конце февраля 19 года (обнаружили, что на стоянке автомобиля нет, в январе 2019 года и первой половине февраля 2019 года автомобилем фактически не использовался, т.к. в нем не было необходимости, момент угона определили по видеозаписи - было видно, как неизвестные лица открывают автомобиль, заводят его и уезжают в неизвестном направлении).

в органы полиции обратились в марте 2019 года.

(документ, подтверждающий угон автомобиля , был выдан подразделением УВД области в апреле 19 года)

, Алина, г. Москва
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Алина.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ, плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Документ, подтверждающий факт угона транспортного средства, Вам необходимо получить в  МВД России.
Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника справки, подтверждающей факт угона транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.
В случае если Вы представите не подлинник, а копию справки об угоне транспортного средства, то налоговый орган в целях подтверждения обоснованности освобождения этого транспортного средства от обложения транспортным налогом должен направить в указанное подразделение МВД России запрос о подтверждении факта его угона.

Если Вы в налоговую не предоставляли справку,  подтверждающую факт угона, то у Вас отсутствуют законные основания для не начисления по этому транспортному средству транспортного налога.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.