Надо ли платить налог с продажи квартиры,которая стоит меньше 1 мил. Руб.?

Квартира получена по завещанию от близкого родственника. Если я её продам за 800 т.р. через год, должна ли я буду заплатить налог с продажи? Кадастровая стоимость тоже не превышает 1 мил.руб. Я неработающий пенсионер.

, Галина, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продавайте по цене не ниже 70% кадастровой стоимости — есть такое правило. Если после этого цена будет менее 1 млн. рублей, налог платить не будете. Нужно подать налоговую декларацию в следующем году, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.