Как вернуть пособие, которое сняли за задолженность по кредиту?

Здравствуйте! У меня сняли пособие с карты Сбербанка за задолженность по кредиту. Как возможно их вернуть?

, Софья, г. Курган
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Софья!

У приставов нет возможности идентифицировать назначение каждого платежа должника на расчетный счет, поэтому ситуации, когда приставы производят арест на денежные средства, на которые в соответствии с законом не может производиться взыскание, очень часто происходят.

Иначе говоря, да, это незаконно. Вы можете обратиться в службу судебных приставов с жалобой, Прокуратуру или, если это не поможет, в суд с иском о взыскании незаконно взысканных средств.

Удачи.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Софья.

Необходимо смотреть ваш кредитный договор со Сбербанком РФ. На практике, банк не распознает, что за вид начислений у вас и при образовавшейся задолженности списывает  денежных средства как только они поступают на счет. Попробуйте обратиться в отделение Сберегательного банка, где открыт счет, для урегулирования вопроса по возврату денежных средств. Успехов вам!