Здравствуйте, сосед построил дом на меже, соответственно самозастрой, куда обращаться по этому вопросу

, Татьяна, г. Краснодар
Станислав Солохин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Согласно согласно действующему градостроительному законодательству РФ вопросы относительно самовольного строительства относятся к компетенции органов местного самоуправления. Вам необходимо обратится в администрацию, написать заявление на имя главы администрации Вашего города.

Вышеуказанное, предусмотрено частью 1 статьи 8 ГрК РФ К полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся: п.11 11) принятие решения о сносе самовольной постройки либо решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами (далее — приведение в соответствие с установленными требованиями), в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.