Жена желает на материнский капитал купить дом, по этой ситуации не заберут ли мой сиротский?

Вопрос о материнском капитале!

Добрый день я сирота в прошлом году получил сиротский дом, через 5 лет произойдёт приватизация!

Жена желает на материнский капитал купить дом,по этой ситуации не заберут ли мой сиротский?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вам предоставлено жилое помещение в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

То обстоятельство, что Вы можете стать собственником другого жилого помещения, которое будет приобретено с использование средств материнского капитала, не может служить основанием для лишения права на жилое помещение, предоставленное как ребенку-сироте. Иными словами, никто по этой причине не отберет Ваш сиротский дом.