Процессуальный вопрос - можно ли заявить такое ходатайство

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Может кто то сталкивался с таким вопросом. По 159-ФЗ подали иск об установлении достоверной рыночной стоимости объекта. Судом назначена экспертиза. Эксперт сделал заключение. Но с нашей стороны закралось сомнение. Пригласили кадастрового инженера, он замерил. Оказалось, что площадь помещения значительно меньше, чем в документах ответчика. Кроме того, эксперт в заключении указал, что объект газифицирован, и отапливаемый. На самом деле нет. Хотим подать ходатайство о соразмерном уменьшении стоимости объекта из за меньшей площади и работы только в определенный сезон объекта (зимой из за отсутствия отопления не работает). Но что то мне сомнительно, что судья удовлетворит такое ходатайство. Практику схожую не могу найти. Может кто то сталкивался с подобной ситуацией? Заранее благодарю!

, Евгения Абдрахманова, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне представляется, вы ничего не потеряете, заявив такое ходатайство, тем более оно обосновано. В случае если суд откажет в его удовлетворении, возможно заявить новое согласно:

АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы

 представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

Удачи.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

благодарю!

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Суды многих инстанций, в том числе Верховный Суд отмечали, что

Так как содержание договора купли-продажи недвижимого имущества, приобретаемого в порядке, предусмотренном статьями 3, 9 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ, регулируется нормами гражданского законодательства, к условиям такого договора не применяются налоговое законодательство и рекомендации федеральных органов исполнительной власти по применению норм налогового законодательства.

То есть строгих требований в законодательстве относительно причин изменения условий договора нет. Поэтому пробуйте.

Удачи.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

благодарю!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В таких случаях обычно делают рецензию на отчет об оценке, где другой оценщик эксперт указывает на ошибки в отчете. Параллельно с рецензией подается ходатайство о проведении повторной экспертизы. Другое дело, что все это затратные мероприятия.

Евгения Абдрахманова
Клиент, г. Москва

да, поэтому мы и хотели в начале попробовать походатайствовать о соразмерном уменьшении цены на основании той экспертизы, кая есть в деле…

Непонятно как считать соразмерное уменьшение, судья точно не станет это делать.