Мне продали украденный фотоаппарат. Как взыскать ущерб?

Я приобрел на Авито фотоаппарат у частного лица за 30 000 руб. Впоследствии оказалось, что камера была украдена и у меня ее изъяли. В ходе следствия была установлена следующая цепочка событий:

1. Владелец фотоаппарата забыл его в такси, обратился в сервис, но таксист не признал, что камера в автомобиле и не вернул ее владельцу.

2. Таксист сдал камеру в скупку за 5000р

3. Владелец скупки передал фотоаппарат для дальнейшей перепродажи своему товарищу. Говорит, что безвозмездно.

4. Я купил камеру у этого товарища за 30 000 руб.

Все участники цепочки выявлены, все дали свои показания у следователя.

Могу ли я каким-то образом вернуть назад свои деньги? С кого мне их взыскивать и каков должен быть мой порядок действий?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Михаил.

Договор купли продажи камеры, как я понимаю, не составлялся? Как Вы рассчитывались за камеру, налично или безналично?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Рассчитывался наличными. Договора, конечно, нет. Просто купил камеру у физ.лица по объявлению на Авито. Но у следователя он подтвердил, что продал камеру и продал ее мне, все это зафиксировано в показаниях.

В соответствии со ст.  461 ГК РФ

. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

То есть, Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании с человека, у которого Вы купили фотоаппарат уплаченных ему денежных средств, а также любых других убытков возникших у Вас в связи с исполнением договора.

Но проблема в том, что согласно ст.

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

То есть Вам нужны любые письменные доказательства, подтверждающие факт заключения договора, а также передачи денежных средств. Свидетелей для подтверждения этого факта Вы привлекать не можете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да подавайте иск к тому, у кого Вы купили. Договор или что-то было? Как деньги отдавали?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Писал выше, продублирую:

Рассчитывался наличными. Договора, конечно, нет. Просто купил камеру у физ.лица по объявлению на Авито. Но у следователя он подтвердил, что продал камеру и продал ее мне, все это зафиксировано в показаниях.

плохо, что наличными. А у кого Вы купили в показаниях Вашу версию подтверждает?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У вас есть подтверждение покупки фотоаппарата? А так же подтверждение передачи денег?

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответил уже выше на этот вопрос.

Да, спасибо, уже ознакомилась.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам должны были выдать протокол выемки вещи.

А далее  требуйте расторжение ДКП у того лица, у которого вы купили фотоаппарат, на основании ст. 451 ГК РФ

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

напишите ему претензию и приложите протокол выемки.

Если откажется то обращайтесь в суд.

Если договора или раписку не составляли после покупки, то стоит подождать пока суд рассмотрит дело и вынесет приговор. Приговор будет доказательством заключения договора купли-продажи.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если протокол изъятия сразу же не выдали, я сейчас могу его получить в полиции?

После подачи иска или признания вас потерпевшим сможете ознакомися с материалами уголовного дела

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично, за исключением документов, указанных в части второй статьи 317.4 настоящего Кодекса. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.

Соответственно получить копию. и приобщить их к иску.

Если же не выдадут копии, то можете истребовать их через суд.