Сдавать лучше как физ лицо или как ИП?

В собственности земельный участок с нежилыми строениями действующего СТО.

Собственник имущества - физ. лицо. Это же физ. лицо осуществляет там же коммерческую деятельность как ИП — автосервис. Готовимся сдать один бокс в аренду. Какой договор аренды разумнее заключить? Договор аренды рабочего места или договор аренды автосервиса? Сдавать лучше как физ лицо или как ИП?

, Анна, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой договор аренды разумнее заключить? Договор аренды рабочего места или договор аренды автосервиса? Сдавать лучше как физ лицо или как ИП?

Анна

Анна, добрый день! Доход от сдачи в ранеду указанного имущества должен учитываться в доходах от предпринимательской деятельности, в качестве кого именно будет при этом в договоре указан арендодатель ( как ИП или как физлицо) не столь важно, но правильней конечно указать его именно как ИП. Что касается самого договора, то его условия определяются сторонами, не суть как он будет называться. важен предмет договора, а по существу это договор аренды.

При этом согласно ст. 607 ГК РФ

 В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду,считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Как следует из ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Поэтому вы заключаете договор аренды в вашем случае, либо как от физлица, либо как от ИП, значения не имеет, поскольку налог вы обязаны уплатить от полученного дохода, как ИП.

ДЛя того, что вы ваш договор был грамотным, вы по правилам данного сайта, можете обратиться к любому выбранному вами юристу   в чат для составления такого договора индивидуально, с учетом вашей конкретной ситуации. Либо разместить такую заявку в разделе «Документы» на данном сайте.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у ИП какая система или режим налогобложения?

Здесь в любом случае у МИ ФНС России №… в… возникнут сомнения, когда ИП сдает имущество как физическое лицо (при всех Ваших вводных).

Нужны все нюансы. На мой взгляд, если УСН — Доходы, то и сдавайте как ИП (6% налога).

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Это же физ. лицо осуществляет там же коммерческую деятельность как ИП — автосервис.

Анна

Если сдает физическое лицо, то ставка НДФЛ 13%. ИП ставка в зависимости от объекта обложения.

Однако в любом случае, ИП уже использует этот объект в своих коммерческих целях. Сдача коммерческого имущества тоже  предпринимательская деятельность. То есть есть основная деятельность ИП, а есть иные виды. В данном случае это сдача имущества в аренду (ОКВЭД 68.20.) Поэтому, по моему мнению, сдача в аренду возможна только в рамках договора аренды с ИП. Как правильно было, отмечено, если даже вы укажете в договоре физическое лицо, то в любом случае это отношения предпринимательские.  Если у Вас отличная от УСН система по деятельности автосервиса (патент, НПД, ЕНВД), то  придется вести раздельный учет (п. 4 ст. 346.12 НК РФ). При этом, если вы не имеете права применять УСН, то у Вас общая система и платиться НДФЛ по ставке -13%. Тут возникает НДС и необходимо получать освобождение от НДС. (Гл. 21 и 23 НК РФ).  При УСН НДС не уплачивается.

То есть, как правильно, отмечено, есть вопросы, как Вам вести учет и платить налоги. Но договор будет с ИП.

Договор аренды рабочего места или договор аренды автосервиса?

Анна

Сдавать надо конкретное помещение (бокс). То есть это будет часть помещения. Но надо смотреть Ваш технический план. Если обособление невозможно то, ГК РФ не запрещает сдачу части помещения. При этом я делаю  на основании технических планов схему (Приложение к Договору), где обособляю часть помещения сдаваемого. Это делается для того, чтобы не нарушать требования ГК РФ о необходимости точного определения объекта аренды. Желательно также указать площадь.  Это исключит споры с арендатором.

В принципе, ничего тут сложного нет.