Как восстановить право на повторное использование материнского капитала

В 2014 году получила материнский сертификат. В 2016 году оформила ипотеку с использованием средств материнского капитала. В 2019 застройщик признан банкротом, деньги вернула в пенсионный фонд. Теперь необходимо восстановить права в судебном порядке. Вопрос: какой порядок действий и какие документы необходимы для подачи в суд искового заявления на восстановление права?

, Татьяна Михайловна Большакова, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вы получили отказ от ПФ в получении сертификата? Помещение было оформлено в собственность или дом был не достроен?

В любом случае, сначала необходимо получить отказ от ПФ в выдаче сертификата,  после обратиться с требованием об обязании выдать сертификат. Предоставить документы, подтверждающие банкротство застройщика и факт, что квартиру вы не получили. А также справку из ПФ, что средства были из ПФ направлены на погашение ипотеки.

Татьяна Михайловна Большакова
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Дом был не достроен. В пенсионном фонде отвечают, что подобного рода письменных уведомлений в отказе они не выдают

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

какой порядок действий и какие документы необходимы для подачи в суд искового заявления на восстановление права?

Татьяна Михайловна Большакова

Для начала нужно обратиться в отделение ПФР с заявлением о выдаче сертификата и в случае отказа ПФР, выдать такой сертификат, уже обращаться в суд и признавать такой отказ незаконным.

Согласно обзору  судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) ВС РФ признал отказ ПФР в выдаче сертификата незаконным.

Руководствуясь положениями статьи 3, устанавливающей круг лиц, имеющих право на материнский (семейный) капитал, а также частью 2 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, содержащей исчерпывающий перечень оснований отказа в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, суд пришел к правильному выводу о том, что истец не утратила право на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, поскольку данное право она не реализовала, жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала не приобрела и жилищные условия своей семьи не улучшила.

Если ПФР вынесет отказ, то уже можно обратиться с иском в суд, либо обжаловать данный отказ в вышестоящий орган ПФР.

При этом, согласно  согласно Распоряжению Правления ПФ РФ от 12.03.2014 N 94р «Об утверждении Регламента организации работы с делами лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки

 Ранее закрытое дело восстанавливается в случаях:
возврата ранее направленных средств (части средств) материнского (семейного) капитала; получения (наличия) решения суда о восстановлении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Поэтому вам стоит обратиться в территориальный орган ПФР, с соответствующим заявлением, и в случае отказа  уже обращаться в суд.

Ниже привожу решения суда, по похожему делу.