Переселение из аварийного барака

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.У нас дом аварийный,мой папа является нанимателем жилого помещения,в договор включены:мой отец -квартиросъёмщик,я,мой супруг,мои 4 детей,моя сестра,её супруг и её 2 детей.у моего отца в собственности есть дом ,который у него в собственности площадь=58,2 кв.м,в этом доме зарегистрированы моя сестра ,ее супруг ,ее муж и дети доме-отец там не прописан.Папа прописан с нами в бараке.Маме принадлежит квартира 44,8 кв.м.Я со свой семьёй зарегистрирована в бараке и проживаем в нем на постоянной основе.Меня сняли с очереди на получение жилого помещения,т.к. у родителей имеются жил.помещения помимо барака.

Вопрос у меня такой при расселении дома,будет ли учитываться ,что у папы в собственности дом,и могут ли нам отказать в получении квартиры по договору соц. найма ,в замен снесенного барака?

, мария, г. Кемерово
Виктория Иванова
Юрист, г. Пермь

Лицам, занимающим жилые помещения по договорам социального найма предоставляются другие жилые помещения, которые должны быть благоустроенными применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ст. ст. 86, 87.2, 89 ЖК РФ).

В п. 5 разд. III «Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 24.12.2014, отмечается, что предоставление гражданам в связи со сносом дома другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

Следовательно отказать в предоставлении квартиры не могут, а должны предоставить равнозначную по общей площади и соответствующую условиям для проживания (не аварийное жилье).

За защитой своих прав и интересов возможно обратиться в Прокуратуру, которая в свою очередь обратится в суд с соответствующим исковым заявлением к администрации Вашего города.