Платный ВУЗ предлагает восстановление на 3 курс, хотя отчислили с 4-го

Добрый день.

Довелось мне учится в одном ВУЗе, по правилу которого, студент не допускается к действующей оплаченной сессии пока не внесёт плату за следующий семестр. Учебный год состоит из 2 семестров, сессии проходят в январе и мае. Я оплатила 6 (май, 2018 г.) и 7 (январь, 2019 г.) семестры. Сессию, в том числе практику, шестого благополучно сдала (2018 г.), меня перевели на 4 курс, но к сессии 7 семестра (оплаченного, 2019 г.) не допустили, так как я не оплатила 8 семестр. В марте 2019 года присылали письмо, что если я не оплачу 8 семестр в сумме 13 520 руб., буду отчислена, хотя 7 семестр не посещала ввиду недопущения к нему.

Осенью 2019 года моё финансовое положение стабилизировалось и я решила попробовать восстановиться. Рассчитывала как раз выйти на сессию 7 семестра (январь, 2020 г.). Звонила несколько раз в деканат, но мне постоянно говорили, что уточнят информацию и перезвонят. В итоге, только в марте 2020 года позвонили и сообщили, что готовы восстановить меня с 6 шестого семестра, т. е. на майскую сессию 2020 г.. Я снова должна заплатить за 6 и 7 семестры сразу, повторно, несмотря на то что 6 семестр у меня закрыт и всё сдано, а отчислена я была с 4 курса. Что примечательно, цены сильно подросли и за один семестр нужно уже заплатить более 17 тыс. руб.

Пожалуйста, подскажите, правомерны ли действия сотрудников ВУЗа, и имею ли я возможность восстановиться всё-таки с 7 семестра?

, Алёна, г. Липецк
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Действия ВУЗа абсолютно незаконны. Собирайте все возможные доказательства данных событий, излагайте все, что изложено здесь, в письменной жалобе, к жалобе прикладывайте доказательства и отправляйте в Прокуратуру, Рособрнадзор, полицию, ректору университета.

Далее, действуйте по ситуации, если органы решат Ваши вопросы(что вполне вероятно), то восстанавливайтесь и учитесь, если нет — обращайтесь в суд.

Удачи.

Алёна
Клиент, г. Липецк

Спасибо большое за ответ.