Вывоз ТБО, оплата

Здравствуйте. Подскажите, в квартире два собственника, но ни кто не прописан, и не проживает, квартира пустая. Обязаны ли мы оплачивать вывоз ТБО, в доме мусоропровода нет. Оплачивает эту услугу по фактическому проживанию.Почему я должна платить за воздух, или за услугу которую не получаю

  • 85DF6049-3DEC-4A1E-AC90-8F53CB1C638D
    .jpeg
, Федюнина Анжела Викторовна, г. Омск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Оплата коммунальных услуг -это ваша обязанность, как собственника. На это не влияет факт того, что вы не проживаете в квартире.

Согласно пункту 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе и за обращение с твердыми коммунальными отходами (пункт 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Федюнина Анжела Викторовна
Клиент, г. Омск

как всегда тупые законы! Я понимаю если б был мусоропровод, типо я должна платить за его обслуживание, но его нет. И где логика, пустая квартира не производит мусора, то что ни кто не проживает, видно по нулевым показаниям счетчиков в квартире. Платить не буду, пусть подают в суд и через суд докажут, что я пользовалась этой услугой, это полное нарушение прав потребителя.

Это услуга оказывается вне зависимости от её использования. Оплата осуществляется по утвержденным нормативам.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).