8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вывоз ТБО, оплата

Здравствуйте. Подскажите, в квартире два собственника, но ни кто не прописан, и не проживает, квартира пустая. Обязаны ли мы оплачивать вывоз ТБО, в доме мусоропровода нет. Оплачивает эту услугу по фактическому проживанию.Почему я должна платить за воздух, или за услугу которую не получаю

  • 85DF6049-3DEC-4A1E-AC90-8F53CB1C638D
    .jpeg
, Федюнина Анжела Викторовна, г. Омск
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
Оплата коммунальных услуг -это ваша обязанность, как собственника. На это не влияет факт того, что вы не проживаете в квартире.

Согласно пункту 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату, в том числе и за обращение с твердыми коммунальными отходами (пункт 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).


 
 
 
Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

0
0
0
0
Федюнина Анжела Викторовна
Федюнина Анжела Викторовна
Клиент, г. Омск

как всегда тупые законы! Я понимаю если б был мусоропровод, типо я должна платить за его обслуживание, но его нет. И где логика, пустая квартира не производит мусора, то что ни кто не проживает, видно по нулевым показаниям счетчиков в квартире. Платить не буду, пусть подают в суд и через суд докажут, что я пользовалась этой услугой, это полное нарушение прав потребителя. 

Это услуга оказывается вне зависимости от её использования. Оплата осуществляется по утвержденным нормативам.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии — из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 ЖК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ?
Какой период используется для начисления оплаты по использованию ЖКУ? За предыдущий месяц? Или за текущий месяц?
, вопрос №4056013, kobzev, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Вопрос про вывоз мусора
Здравствуйте! Вопрос про вывоз мусора. Спасибо!
, вопрос №4055819, Юлия, г. Москва
Наследство
Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. Изначально в квартире были прописаны 2 человека(бабушка и внук).Плата за ТБО взималась с двоих.Логично.Бабушка умерла,из квартиры выписана,соответственно и плата взималась с одного.Что тоже логично.Сейчас умер внук,из квартиры также выписан.Получается,что в квартире никто не прописан.Однако всё равно плата взимается с собственника квартиры.Это же нелогично?Если в квартире никто не прописан и не проживает,никто ведь не выносит мусор.
, вопрос №4055225, Наталья Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Не понимаю почему они мне отказывают?
Нахожусь в командировке(на 3 месяца), в квартире не проживаю. Управляющая компания отказывается делать перерасчет за вывоз ТБО, так как я не зарегистрирована в квартире. Хотя я являюсь собственником квартиры. Не понимаю почему они мне отказывают?
, вопрос №4054096, Елена, г. Москва
Гражданское право
Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату
Помогите обжаловать судебный приказ. Мировой суд №1 Предгорного района взыскал долг по квартире за оплату по комунальным платежам. Квартира мне не принадлежит с июня 2019 года, а я проживаю в другом регионе, в ней проживают другие люди которые и не вносят оплату. Как сделать так чтобы отменить текущее взыскание и не допустить повторений такого сценария в будущем.
, вопрос №4053935, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.05.2020