Какие доли положены по завещанию

Было у мамы 3 дочери . 1 дочь - 67 лет (проживает в Риге -50 лет) 2 дочь - 65 лет (инвалид 1 гр. недееспособная) 3 дочь - 57 лет (являюсь опекуном 2 ой дочери после долгой болезни мамы) Завещание составлено в 1998 году на 2 х комн кв.приватизированную в пользу младшей дочери .Старшая отказалась от наследства хотя иждивенцем ее назвать трудно.Квартира 2Х КОМН. 43 КВ М. КОМУ КАКИЕ ДОЛИ ПОЛОЖЕНЫ ПО ЭТОМУ ЗАВЕЩАНИЮ?

, Ирина, г. Мурманск
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! В Вашей ситуации применяется ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом средняя дочь по закону имела бы право на 1/3 долю в наследственном имуществе. Обязательная доля составляет половину от нее, т.е. 1/6 долю. Оставшиеся 5/6 долей по завещанию наследует младшая дочь.