Работа инвалида 2гр

Добрый день!В соответствии с ТК РФ инвалиду 2гр. устанавливается 35 часовая рабочая неделя.Вопрос:Как производить оплату труда данному сотруднику,как при 40 часовой рабочей недели или согласно отработанному времени?

, жанна, п. Вожега
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

Следует различать сокращенную продолжительность рабочего времени и неполное рабочее время. В первом случае для работников, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, это у них нормальная продолжительность и на оплату не влияет. Во втором случае оплата происходит пропорционально отработанному времени.

Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;
жанна
Клиент, п. Вожега
тогда поясните пожалуйста, как быть в такой ситуации.Сотрудник был оформлен на 0,5 ставки (20часов в неделю) Недавно у него произошел инсульт и теперь он инвалид 2 гр.Вышел на работу и утверждает, что теперь он должен работать будет 17,5 часов в неделю.Правомерно ли это?

Ежедневная смена может составлять и 4 часа, но месячная норма не должна превышать половину рабочего времени. Так же как и норма рабочего времени в течение недели не должна превышать 17,5 часов.

Ст. 284 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.