Когда умерли дедушка с бабушкой дача получил мой отец и работал там а сейчас отец умер завещания нет могу ли я пользоваться этой дачай?

Как узнать о наследстве... Когда умерли дедушка с бабушкой дача получил мой отец и работал там а сейчас отец умер завещания нет могу ли я пользоваться этой дачай?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Нет, пока не вступите в наследство, у вас такое право не наступит. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. Если отец не вступал в наследство и право собственности на дачу за ним не признавалось, то при условии, что Вы фактически пользуетесь дачей, следите за ее состоянием и уплачиваете все необходимые платежи, то можете признать за собой право собственности на эту дачу.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья. Дача находилась в собственности Вашего отца (он имел свидетельство о праве на наследство и оформил дачу в собственность в Росреестре)?

Если да, то Вы, как дочь, являетесь наследником первой очереди (вместе с его женой и другими детьми Вашего папы) и можете подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти папы.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Естественно, что дача требует содержания.