Правильно ли подать иск к собственнику и водителю

Случилось ДТП. В стоявшие на парковке 3 машины ударила машина. За рулем сидела пьяная подружка без прав, рядом собственник автомобиля. Осаго на автомобиль нет. Можно ли подать в суд иск к обоим - собственнику и водителю? Обязательно ли по закону подавать досудебную претензию.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, можно предъявить исковые требования к виновнику ДТП, а также к собственнику. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ вред, причиненный источником повышенной опасности, к коему относится автомобиль, подлежит возмещению собственником данного источника повышенной опасности. Вам необходимо направить досудебную претензию собственнику автомобиля, которым был причинен вред, после чего обратиться с иском в суд. В качестве 3-го лица можно привлечь водителя данного автомобиля. Важно, чтобы факт ДТП был зафиксирован надлежащим образом.