Как изменить свою кредитную историю?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как можно исправить свою кредитную историю если в банках данных указаны не достоверные данные о регистрации по месту жительства ( частично), годом рождения, имени. Спасибо?

, анастасия, г. Мурманск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона «О кредитных историях» субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.
Для внесения изменений Вы можете обратиться в бюро кредитных историй с  письменным заявлением. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления обязано провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.
По истечению 30 дней  вам будет предоставлен ответ на ваше заявление. Если по итогам проверки изложенные в заявлении сведения подтвердятся,  то в  историю внесут изменения

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.