Можем ли мы обратиться в полицию в такой ситуации?

Добрый день ! Подскажите , в Инстаграмм выложили фото о водителе такси где указан гос номер машины и его фио на всеобщее обозрение, является ли это распространяем персональных данных? Можем ли мы обратиться в полицию в такой ситуации ?

, алена, г. Екатеринбург
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии  статьей 137  УК РФ

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.