Здравствуйте Был долг по ЖКХ Организация подала в суд Ни о

Здравствуйте! Был долг по ЖКХ. Организация подала в суд. Ни о суде, ни о возбуждении исполнительного производства я не знала. Долг погасила еще до возбуждения исполнительного производства как обычно, через онлайн банк на счет организации. Через месяц после оплаты, поступил арест счета карты, взыскание исполнительского сбора. Правомерны ли действия пристава о взыскании сбора, ведь я оплатила долг до возбуждения исполнительного производства? Чеки об оплате были ему предоставлены.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Считаю неправомерным взыскание с Вас сбора. Как указано в ст. 112 ФЗ «Об ИП»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Вы сами указали, что исполнили всё до суда. Поэтому можете написать для начала жалобу на имя начальника РОСП с требованием вернуть Вам данные суммы. Тем более чеки предоставлены были.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Письмо было сброшено просто в ящик. Оплатила в августе, исполнительное производство возбуждено в сентябре. Об этом я узнала в ноябре, когда произошло списание с карты и тогда направила приставу чеки. Арест сняли, а в мае этого года опять арест наложили на счет по этому же ип

направьте жалобу в порядке ст. 121 ФЗ «об ИП».

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если вы уведомили пристава об оплате долга в срок, установленный для добровольного исполнения, то действия пристава неправомерны.
Статьей 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Федеральный закон «Об исполнительном производстве») определено, что исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа (ч. 1).
В настоящем случае вы имеете право в судебном порядке требовать освобождения вас от исполнительского сбора.Для этого вам необходимо подать административный иск.
В силу ч. 7 названной статьи суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с ч. 3 данной статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.

Татьяна,

После получения доказательств оплаты долга пристав должен был вынести постановление об окончании исполнительного производства. В данном случае действия пристава неправомерны. В данном случае вам необходимо направить письменную жалобу на действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу РОСП. Он в силу

ч. 5 ст. 14 Закона об исполнительном производстве вправе отменить решение судебного пристава исполнителя. Жалоба подается в течение 10 дней с даты, когда вы узнали о том, что с вас взыскан исполнительский сбор. Если этот срок пропущен, тов  жалобе можно попросить его восстановить.

Также постановление о взыскании исполнительского сбора можно отменить в судебном порядке. Путем подачи административного иска

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, такие действия пристава неправомерны, тем более, что Вы и не получали от пристава, заказным письмом, с уведомлением, копию постановления о возбуждении ИП.

Такие действия пристава нужно обжаловать в порядке подчиненности или в суд, в форме административного иска.

На всякий случай, потребуйте от кредитора, документ о принятии надлежащего исполнения.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Письмо было сброшено просто в ящик. Оплатила в августе, исполнительное производство возбуждено в сентябре. Об этом я узнала в ноябре, когда произошло списание с карты и тогда направила приставу чеки. Арест сняли, а в мае этого года опять арест наложили на счет.
Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
По этому же ип