Что можно сделать что приватизировать?

Здравствуйте. У меня такой вопрос у меня умерла мама . Она проживала ни в приватизироной квартире . Мама давно лишили прав . Что можно сделать что приватизировать?

, Аглая, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аглая!

Если квартира не была приватизирована, то приватизировать её может только то лицо, которое зарегистрирована в данной квартире по месту жительства (прописано).

Если после смерти мамы лиц, зарегистрированных в квартире, не осталось, то квартиру будет собственником (в лице органов местного самоуправления — местной администрации) предоставлена очередникам.

Если Вы зарегистрированы в квартире, то подавайте в местную администрацию заявление о заключении с Вами договора социального найма, а затем — заявление о приватизации (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).