Незаконная агитация в участии в предвыборной компании

На работе заставляют участвовать в предвыборном голосовании онлайн. При этом нужно пройти регистрацию и предоставить большое количество персональных данных на сайте, относящемуся к политической партии, несмотря на то что членом данной партии я не являюсь

, Артём, г. Воронеж
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

В соответствии со статьей 29 Конституции Российской Федерации каждому человеку гарантируется свобода мысли и словам. При этом никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений.

Поэтому принуждение вас незаконно, вы вправе не участвовать в предвыборном голосовании онлайн.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 29

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.