Оформление доверенности на получение пенсии

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для оформления доверенности на получение пенсии за дедушку? Если вызывать нотариуса на дом.

, Наталья, г. Москва
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Необходимы ваш паспорт и дедушки.

Наталья
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, Валерий. А как Вы думаете, для чего нотариус может попросить еще и выписку из домовой книги? Плюсом к паспортам

Вы знаете, я не сталкивался с таким. Обычно для оформления доверенности достаточно паспорта. Ну и чтобы доверитель был дееспособен.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Необходим паспорт дедушки и ваши данные. Лучше это все заранее сообщить нотариусу (паспортные данные и дедушки и ваши), чтобы нотариум заранее подготовил документы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Дмитрий, Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста для чего, помимо паспортов, нотариус может просить выписку из домовой книги?

Первый раз слышу, чтобы нотариус при оформлении доверенности запрашивал выписку из домовой книги, да и таких требований я не встречал в их методических рекомендациях по оформлению доверенностей (https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71398208/). У вас запросили?

Обычно выписку из домой книги нотариусы запрашивают, когда они сделку (купли-продажи, дарение квартиры и т.д.) удостоверяют.