Будет учитываться вся площадь магазина или место с столом и стульями?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу Федерального закона от 24.04.2020 N 145-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции". 1. Территория. Речь идет про разливайки в домах и на прилегающих к ним территориях. У нас магазин расположен рядом с домом, но это не территория дома. Ночью продает алкоголь как бар. Попадает ли он под это эт фз?

2. Площадь. Говорится про зал обслуживания не менее 20 кв метров. В магазине прилавки с едой и стол с двумя стульями у входа. Будет учитываться вся площадь магазина или место с столом и стульями?

, Вадим Мащенко, г. Новосибирск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

В названном вами законе речь идет не только о жилом доме, но и о прилегающей к ней территории.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В СТАТЬЮ 16 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ГОСУДАРСТВЕННОМ
РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА,
АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ
ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ»

Принят
Государственной Думой
17 апреля 2020 года

Одобрен
Советом Федерации
17 апреля 2020 года

Внести в статью 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции Федерального закона от 7 января 1999 года N 18-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4553; 1999, N 2, ст. 245; 2001, N 53, ст. 5022; 2005, N 30, ст. 3113; 2006, N 1, ст. 20; 2009, N 1, ст. 21; 2011, N 1, ст. 42; N 30, ст. 4566, 4601; 2012, N 53, ст. 7584; 2015, N 1, ст. 43; 2016, N 26, ст. 3871; N 27, ст. 4194; 2017, N 31, ст. 4827; 2018, N 1, ст. 17; N 49, ст. 7520) следующие изменения:
1) в абзаце первом пункта 4 слово «организации» исключить;
2) дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:
«4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.
Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

2. Площадь. Говорится про зал обслуживания не менее 20 кв метров. В магазине прилавки с едой и стол с двумя стульями у входа. Будет учитываться вся площадь магазина или место с столом и стульями?

Вадим

Имеется в виду не вся площадь магазина, а только площадь зала, где потребляются продукты и напитки.

Вадим Мащенко
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо. Возможно некорректно составил первый вопрос. Я имел в виду попадает ли данное заведение под данный фз по территории?
Вадим Мащенко
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте, спасибо. Возможно некорректно составил первый вопрос. Меня интересует, попадает ли данный магазин под данный фз (скрин с кадастровой карты приложил)