Стоит ли нам идти в полицию, где нам сказали что будет наш суд в режиме онлайн через скайп?

Утром с супругой вышли на пробежку не далеко от дома, метров 500 до набережной. В 8:30 к нам подошла полиция и начала обвинять нас в нарушении самоизоляции, якобы мы нарушили 55 статью конституции РФ. Начали требовать какие то смс с разрешением выxода, о которых мы знать не знаем. Нас задержали и повезли в отделение как опасных преступников в загаженной клетке. На допросе мы опирались на 51 статью конституции и не подписывали ни какие бумаги и протоколы, не отвечали о месте работы и проживания. Объяснительное мы писать не стали, как и документ где сказано что мы уведомлены о том что если не придем в суд то суд примет решение без нас тоже не подписывали. Нас не правомерно сфотографировали, взяли отпечатки без нашего согласия, подписываться за дактелоскопию мы не стали. На этом же пляже лежали загорали много людей, но они их не задерживали. Стоит ли нам идти в полицию, где нам сказали что будет наш суд в режиме онлайн через скайп? Имеют ли они право выписать нам штраф если мы не больны даже обычным орви и не были за границей, не имели контактов с заражёнными. Видео фиксацию мы не сможем приложить если суд будет в режиме онлайн в отделе полиции. Мы не убегали а наоборот спокойно шли в сторону полиции, как мы поняли им нужно было пополнить статистику задержаний со слов одного полицейского. г.Казань

, Александр, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае наличествуют два разных вопроса: 1) Правомерность привлечения Вас к ответственности; 2) Правомерность задержания Вас и прочих частных действий полицейский (фотографирование, отпечатки пальцев и прочее).

Что касается первого — по общему правилу, если в Казани полноценно введен режим самоизоляции и местным КоАП предусмотрено наказание за его нарушение, то привлечение возможно.

А вот указанные во втором пункте действия незаконны. Вы можете жаловаться вышестоящим должностным лицам, в Прокуратуру, обращаться в суд.

Удачи.