Нужно разместить вывеску на фасаде перед кафе

Являюсь собственником коммерческой недвижимости. Организовали кафе в многоквартирном доме. Нужно разместить вывеску на фасаде перед кафе. Находимся за пределами ТТК.

Вопрос: нужно ли нам согласовывать вывеску со всеми собственниками этого многоквартирного дома , а если нужно то как эту процедуру запустить?

Спасибо!

Вопрос

  • 7600AF2B-BA31-4629-8E87-F1C3A0C55095
    .jpeg
, Арсен, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Арсен.

Вопрос: нужно ли нам согласовывать вывеску со всеми собственниками этого многоквартирного дома, а если нужно то как эту процедуру запустить?

Не со всеми, а большинством голосов (2/3) на общем собрании собственников помещений в МКД (см. п.п. 3 п.2 ст. 44  и п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ). Запустить это можно через инициирования процедуры общего собрания (см. п. 2 ст. 45 Жилищного кодекса РФ).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Арсен!

Вы как собственник помещения наделены правом созыва внеочередного общего собрания (ст. 45 ЖК РФ).

В таком общем собрании в повестке, помимо процедурных вопросов, Вам необходимо будет поставить вопрос о размещении вывески на фасаде МКД. Рекомендую это сделать через «аренду» части общего имущества. В указанном случае Вам необходимо будет 2/3 голосов собственников помещения (ч.1 ст. 46 ЖК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать из ко мне в чат.

Удачи!

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Арсен!

В данной ситуации Вам действительно нужно согласовать установку рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома с собственниками. Абсолютно с каждым собственником согласования не требуется, так как вопрос решается на общем собрании собственников жилья.

ФЗ «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5.  В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Соответственно, Вам нужно руководствоваться положениями ЖК РФ при проведении общего собрания собственников жилья. Решение об одобрении установки конструкции решается общим собранием большинство голосов, а именно 2/3. Общее собрании Вы можете инициировать на основании ст. 45 ЖК РФ, как верно отметил коллега.

Арсен, если у Вас остались дополнительные вопросы или же требуется помощь в подготовке документов, то Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат для получения дополнительной консультации.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте,  Арсен.

О процедуре проведения собрания.

Созыв внеочередного собрания осуществляется путем уведомления каждого собственника помещений дома (если квартира находится в собственности у нескольких лиц — каждого собственника квартиры). Сообщение направляется заказным письмом не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания, может быть вручено каждому собственнику помещения под роспись либо размещено в доступном помещении данного дома (если это место ранее было определено на одном из общих собраний собственников). Требование к форме сообщения указаны в п. 5 ст. 45 Жилищного кодекса  РФ. Общее собрание считается правомочным, если в нем приняли участие собственники (их представители), обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов (п. 3 ст. 45 ЖК РФ). При отсутствии кворума общее собрание проводится повторно. Решение общего собрания о предоставлении общего имущества для установки вывески принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме и оформляется протоколом.

Собрать кворум и уговорить собственников проголосовать за установку вывески бывает очень проблематично, поэтому проводите заочное голосование. При нем письменное решение собственника, оформленное в соответствии с п. 3 ст. 47 Жилищного кодекса РФ, передается в место, указанное в сообщении о проведении общего собрания.

В этом случае принявшими участие в общем собрании будут считаться те собственники, решения которых получены до даты окончания их приема.
 Если в доме создано ТСЖ и вывеска информационная, то проводить собрание не надо. При условии, что у ТСЖ есть право предоставлять объекты общего имущества для установки информационной вывески и это закреплено в уставе ТСЖ, получаете согласие в ТСЖ.
 Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Советую остановиться Вам на информационной вывеске, как более удобном варианте.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей»  вывеска считается информационной, если содержит название организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы. Также исходя из судебной практики информационными являются  вывески, такие как «Продукты» и «Кафе „Привет“, расположенные на фасаде или подъезде дома.
 При этом, в отличие от рекламных вывесок отказ общего собрания собственников помещений (членов ТСЖ) от размещении информационной вывески можно обжаловать в суде. Если она не содержит рекламы, то суды как правило обязывают общее собрание дать разрешение на ее размещение.
Информационную вывеску можно установить сразу после получения согласия собственников помещений или ТСЖ (если него есть право давать такое согласие согласно уставу) и заключения договора на ее размещение и не надо получать в органах местного самоуправления разрешение на ее размещение вывески как это требуется для рекламной.